ГРОЗНЕНСКОМУ СОЕДИНЕНИЮ РОСГВАРДИИ – 20 ЛЕТ

1 ноября исполняется 20 лет со дня образования отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, дислоцирующейся в Чеченской Республике.
29 апреля 2000 года в соответствии с приказом министра внутренних дел Российской Федерации на базе соединений и воинских частей Северо-Кавказского, Приволжского, Московского и Сибирского округов внутренних войск МВД России началось формирование воинских частей соединения. В ноябре, после окончания боевого слаживания, бригада была введена в боевой строй и незамедлительно приступила к выполнению служебно-боевых задач и обеспечению безопасности граждан Чеченской Республики. За достигнутые успехи приказом министра внутренних дел России в сентябре 2005 года бригада была награждена вымпелом МВД РФ.
История соединения насчитывает немало боевых дней, которые сыграли важную роль в обеспечении общественной безопасности на Северном Кавказе. Так, военнослужащие соединения неоднократно принимали участие в спецоперациях по поиску и ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Личный состав бригады в 2001 году предотвратил попытки вооруженных захватов правительственных зданий в городах Грозный, Гудермес, Аргун, в 2002 году был предотвращен прорыв бандформирований на равнинную часть Чеченской Республики. Также военнослужащие соединения принимали активное участие в обеспечении безопасности при проведении мероприятий международного уровня: XXII зимних Олимпийских игр в городе Сочи в 2014 году, Кубка конфедераций под эгидой FIFA в 2017 году и XXI Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году.
Важным событием в жизни соединения стало вручение Боевого знамени, которое состоялось на территории бригады 28 декабря 2009 года.
Личный состав бригады с честью выполняет поставленные служебно-боевые задачи по борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе. Более 370 военнослужащих награждены боевыми орденами и медалями, один удостоен высокого звания Героя Российской Федерации – заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-майор Алибек Делимханов. За годы соединение понесло и боевые потери: более 300 военнослужащих бригады отдали свои жизни в борьбе с терроризмом.
За стойкость и мужество, проявленные личным составом в борьбе с терроризмом, и вклад в сохранение конституционного порядка на территории Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации в августе 2011 года бригада была награждена «Орденом Жукова».
Сегодня бригада по праву является флагманом служебно-боевой деятельности Северо-Кавказского округа Росгвардии и надежным гарантом мира и стабильности не только на территории Чеченской Республики, но и всего Северо-Кавказского региона.
майор Вадим Макаренко
Пресс – служба 46 оброн