Борьбу с COVID-19 и ситуацию в АПК обсудили на совещании Главы ЧР

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Также он обсудил с членами правительства и руководителями органов местного самоуправления проблемы и перспективы развития сельского хозяйства.

Рамзан Кадыров отметил, что в республике наблюдается незначительный рост заболеваемости COVID-19 на фоне резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в России и в мире в целом. Он поручил усилить меры контроля за соблюдением требований Роспотребнадзора, чтобы предотвратить дальнейшие последствия.

«Каждый должен чувствовать свою ответственность в борьбе с коронавирусом и строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Да, мы полностью контролируем ситуацию. У нас имеются необходимый коечный фонд, средства индивидуальной защиты (СИЗ), оборудование и специалисты. И мы готовы дать отпор этой заразе. Но мы должны понимать, что ключевая роль отводится самим гражданам, как бы хорошо у нас ни обстояли дела в здравоохранении. Поэтому необходимо обеспечить строгое соблюдение мер профилактики COVID-19. Только так мы сможем достичь окончательной победы над коронавирусом», — сказал он.

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов доложил, что за период пандемии в Чеченской Республике выявлено 2 669 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день коронавирусом болеют 511 жителей ЧР. По его словам, за последнее время отмечен рост количества поступающих в профильные медучреждения пациентов. Средний показатель вырос с 28 до 65. При этом процент свободного коечного фонда составляет 43, тогда как в целом по России не превышает отметки 10 %. Более того, при необходимости возможно расширение мест для пациентов с COVID-19 с 950 до 3000.

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев отметил, что пандемия оказала негативное влияние на некоторые показатели социально-экономического развития региона. По его словам, особенно она отразилась на рынке труда. При этом антикризисные меры дали положительные результаты. В частности, безработицу удалось снизить на пять процентов.

Муслим Хучиев подчеркнул, что принимается комплекс мер по поддержке населения и бизнеса в период пандемии. Они охватили 20 тысяч семей и более 500 тысяч детей, а также более 7 тысяч субъектов предпринимательской деятельности, в которых занято 11,2 тысяч человек. Более того, малоимущие в Чеченской Республике, других субъектах РФ и зарубежных странах получили от РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова более 780 млн руб. и 2 193 986 продуктовых наборов.

В ходе совещания министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев доложил, что работа по обработке почвы усложняется из-за отсутствия осадков. Также возникают сложности в период прорастания семян на фоне засухи. Тем не менее вспашка земель и засев яровых проходит с опережением графика аналогичного периода прошлого года.

Рамзан Кадыров поручил разработать и представить в ближайшее время план по строительству и ремонту оросительных каналов. Он подчеркнул, что это одна из ключевых задач правительства и ОМС. «Мы должны бросить все возможные ресурсы на решение этой проблемы. Необходимо детально проработать вопросы развития мелиорации, чтобы обеспечить сельхозугодия водой вне зависимости от погодных условий. Это одна из важнейших задач на ближайшую перспективу», — сказал он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики