Советы от Jobeka для работодателей: Выход в офис

Карантин заставил многих работодателей пойти на непредвиденные меры и перевести своих сотрудников на удаленную работу или отправить в бессрочный отпуск. Постепенно все возвращается на круги своя, но как вернуть специалистов в офис так, чтобы долгий отдых не сказался на их продуктивности? Конечно, многим придется работать в интенсивном режиме, но настроить людей на ускоренный темп работы может быть непросто. Что же, давайте разберемся, какие действия стоит предпринять, чтобы люди чувствовали себя на работе комфортно и сразу же включились в новый темп жизни.

Команда сайта Jobeka подготовила статью с актуальными советами.

Адаптация сотрудников в социуме

Чтобы настроить сотрудников на продуктивную работу, первым делом рекомендуется собрать совещание и поблагодарить всех за работу на удаленке, рассказать о планах компании на ближайшее будущее, замотивировать всех на новые свершения. Возможно, придумать какие-либо бонусы (не обязательно это должна быть премия, проявите фантазию). Чтобы в коллективе не было проблем с общением, не возникало напряженных обстановок — устройте какие-либо дружеские посиделки с чаем в обед или после работы. Кроме этого, можно нанять специалиста, который, проанализировав коллектив, составит несколько увлекательных игр, квестов, направленных на сплочение коллектива. Тимбилдинг — популярное на сегодняшний направление, которое действительно помогает коллегам сдружиться, понять цели их работы и настроиться на рабочий лад. В любом случае, дружеская атмосфера внутри организации уж точно пойдет на пользу абсолютно каждому. А хорошие отношения начальника и подчиненных — это и вовсе залог успеха любой компании.

Ученые уверены, что для адаптации людей в офисе достаточно двух дней. Не погружайте людей в авральный режим с первого дня, загружайте их задачами постепенно. Опять же, в этом вопросе много разногласий: эксперты делятся на два лагеря. Одни уверены, что время «прийти в себя» и настроиться на работу просто необходимо, другие же уверяют, что не стоит давать времени на раскачку и с первого дня можно уже внедрять сложные задачи. Так будет куда проще. В этом вопросе смотрите сами, все зависит от накопившихся дел и других факторов.

Наймите бизнес-тренера, который поможет людям собраться с силами, сплотиться и сдружится, а также настроиться на продуктивную работу. В любом случае, офисный психоаналитик поможет коллегам справляться с проблемами, а также сможет поддержать командный дух коллектива.

Еще один дельный совет: когда сотрудники вернуться в офис, стоит предложить им провести корпоратив или продумать совместный досуг. Организовать его можно даже на рабочем месте: закажите пиццу, придумайте викторину и т.д. Проявите себя со стороны заботливого начальника и тогда проблем в коллективе уж точно не возникнет.

Рекомендации по выведению сотрудников в офис после карантина

Если вы дорожите своими сотрудниками — обязательно учитывайте их пожелания. Проверьте эффективность работы каждого дистанционно, составьте для себя отчетную таблицу, а по выходу в офис, дайте мини-премию лучшим сотрудникам, похвалите их на совещании, придумайте какой-либо бонус. И коллегам будет приятно, и вы ничего не потеряете, и другие будут стремится к новым свершениям.

Подумайте, возможно кого-то из людей удастся оставить работать удаленно, если человек этого хочет и вы видите, что из дома он выполняет все поставленные задачи, его работоспособность не снизилась. Чем лучше вы будете знать потребности своих людей — тем проще вам будет сделать нужные выводы и подготовиться к окончанию карантина.

Примите тот факт, что работа из дома уже стала нормой для многих компаний и далеко не каждый хочет возвращаться в офис. Так как карантин еще продолжается, делать какие-либо выводы о продуктивности сотрудников рано.

Чтобы людям было комфортно выйти в офис, проведите мини-опрос, уточните, как ваши коллеги видят свою работу в ближайшем будущем. И да, лучше возвращать людей на работу по отделам, чтобы не было большого скопления людей в первый же день работы. Продумайте также время прихода и ухода людей, чтобы движение людей было в разное время.

Как настроить офис под новые стандарты

Хоть пандемия Covid-19 постепенно ослабевает, у людей все равно остается паника относительно мест большого скопления людей. Если ваша компания осталась на плаву и вы приняли решение вызвать сотрудников на свои рабочие места, то возможно, в офисе придется сделать перестановку и если помещение располагает — раздвиньте столы подальше друг от друга. Временно уберите ненужную мебель, чтобы казалось, что пространство чуть больше. Не забывайте о мерах профилактики. Позаботьтесь о графике уборки, сделайте ее чаще + добавьте использование дезинфицирующих средств. Чистота рабочих мест — это действительно основа. Вам придется выделять больше средств на клининг. Лучше всего будет обеспечить каждого сотрудника антисептиками и влажными салфетками.

Организуйте просторные рабочие места, не забывайте проветривать помещение дважды в день (утром и вечером), а если это возможно — то и в обед. Следите за влажностью воздуха. Он не должен быть сухим. Не забывайте о масках, они обязательно должны быть в аптечке. Позаботьтесь о том, чтобы в офисе был шкаф для верхней одежды, место, где сотрудники могли бы переобуваться и не разносить грязь по всему помещению.

Не забывайте ежедневно утилизировать отходы и позаботьтесь о здоровье своих сотрудников. Позволяйте делать перерывы чаще, следите за тем, чтобы всем было комфортно работать. Психологические проблемы и всевозможные конфликты ведут к ухудшению здоровья. И самое важное — оплачиваемый больничный. Если вдруг у кого-то температура или плохое самочувствие — человек в обязательном порядке должен оставаться дома. Никаких героических выходов на работу с температурой 37+.

В любом случае, когда будет разрешено запустить полноценную работу и вернуть сотрудников в офисы, вероятно, последует содержательное дополнение от представителей власти, где будут четко прописаны все требования, которые необходимо будет соблюдать. Относитесь к своему коллективу с уважением, ставьте себя на место своих сотрудников и подумайте, как можно упростить их работу. Примите тот факт, что тяжело сейчас всем, не только руководителям. Если вы сможете грамотно решить вопрос с выходом коллег в офис и замотивируете их на новые свершения — ваша компания быстро вернется в строй и будет готова к новым результатам, новым свершениям и т.д.

Работа в будущем

Так как многие руководители компаний не могут позволить себе снимать в аренду большие помещения, часть сотрудников, хотя бы на первое время, придется оставить работать из дома. У экспертов даже есть предположение, что за ближайшие несколько лет, офисы станут просто местом встречи сотрудников исключительно на время совещаний или официальных мероприятий.

К слову, карантин показал, что совещания также можно проводить в онлайн-режиме и это действительно удобно. Так есть ли смысл выходить в офисы? Есть ли смысл тратить немалые деньги на аренду помещений? Как показали новые исследования, стоимость на аренду недвижимости, в частности, офисов, не поднялась, но все больше помещений остаются пустовать. Конечно, есть организации, которые работают с важнейшими документами, заключают многомиллионные договора с клиентами и т.д. Таким без офиса не обойтись. Но если у вас небольшой интернет-магазинчик, то если ли смысл снимать сразу несколько комнат, чтобы разместить там сотрудников, которые будут отвечать на звонки клиентов и оформлять заказы? Конечно, вы вправе выбирать сами и мы не можем вам указывать, но если работу можно совершать из дома и это не скажется на ее эффективности, разве не лучше позволить сотрудникам остаться дома?

В любом случае, пока мы остаемся в неведении и открывается лишь часть компаний, процесс их «оживления» проходит постепенно и говорить пока не о чем. Но перед тем, как сотрудники выйдут на работу, придется провернуть немало изменений, которые могут оказаться дорогостоящими. Если вы готовы идти на такие жертвы — то почему нет? Сейчас остается лишь держать руку на пульсе и следить за решениями власти. Вероятно, будут осуществляться регулярные проверки, относительно соблюдения санитарных норм.

https://jobeka.com/blog/sovety-ot-jobeka-dlya-rabotodateley-vykhod-v-ofis