Р. Кадыров и А. Новак обсудили вопросы развития энергетического комплекса ЧР

В Грозном состоялась трехсторонняя рабочая встреча министра энергетики России Александра Новака с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Генеральным директором «Россетей» Павлом Ливинским.

Р. Кадыров поблагодарил гостей за визит. Он подчеркнул, что тесное сотрудничество с министерством и ПАО «Россети» положительно скажется на развитии региона.

Александр Новак в свою очередь отметил, что считает важными вопросы, касающиеся развития сетевой инфраструктуры Чеченской Республики.

«Регион очень активно развивается. Для нас, для министерства тоже является важной задачей создавать условия для роста экономики, для улучшения жизни людей, субъектов Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа, Чеченской Республики. Мы со своей стороны оказываем поддержку, а также компания «Россети», которая здесь присутствует, — в плане развития сетевой инфраструктуры. В частности, мы сейчас вместе с Правительством Чеченской Республики разработали программу повышения надёжности, которая будет реализовываться, сейчас идет проектирование», — рассказал министр.

Он напомнил, что недавно была введена в эксплуатацию Грозненская теплоэлектростанция, которая также дополнительно создает возможности для выработки электроэнергии непосредственно уже на территории ЧР.

А. Новак подчеркнул, что со стороны федерального министерства будет оказываться содействие и поддержка в развитии энергетической инфраструктуры и в целом топливно-энергетического комплекса республики.

В ходе встречи достигнуты договоренности по реализации программы снижения потерь. До конца 2024 года энергетики установят свыше 200 000 интеллектуальных приборов учета, проведут реконструкцию сетей 10-0,4 кВ, обновят парк спецтехники. Проект стартовал в Аргуне, где уже смонтировано около 2 000 «умных» счетчиков. В планах совместно с регионом добиться повышения платежной дисциплины. По результатам 9 месяцев 2020 года средний уровень оплаты составил 81%.

В 2015-2019 годах «Россети» инвестировали в развитие республики почти 5 млрд рублей. Завершено несколько крупных проектов – обеспечена выдача мощности Грозненской ТЭС (360 МВт), введены три питающих центра (212 МВА). Кроме того, был запущен проект строительства первой на Северном Кавказе цифровой подстанции 110 кВ «Город», которую открыли сегодня.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики