Азербайджан, Армения и Россия договорились о мире в НКР

http://imtw.ru/uploads/imperiall/imgst/imperial1605022817_t9au4mkqde0.jpg

Ночью 10 ноября состоялось историческое событие для всего кавказского региона. Лидеры Азербайджана, Армении и России подписали мирное соглашение, которое не только прекращает продолжающуюся уже почти полтора месяца войну, но закладывает основы для окончательного урегулирования карабахского конфликта.

Главными пунктами Совместного заявления глав Армении, Азербайджана и России стали:

  • Прекращение военных действий между Арменией и Азербайджаном с 00:00 по московскому времени 10 ноября 2020 года.
  • Передача под контроль Азербайджана до 1 декабря 2020 года территорий Агадамского, Газахского, Кельбаджарского и Лачинского районов с сохранением Лачинского коридора шириной 5 км для обеспечения связи между Степанакертом и Арменией.
  • Размещение вдоль Лачинского коридора российского миротворческого контингента сроком на 5 лет с автоматическим продлением в случае отсутствия претензий одной из сторон.
  • Возвращение на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы беженцев и вынужденных переселенцев под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Обмен пленными и телами погибших.
  • Создание транспортного коридора в Нахичевань. Снятие экономических барьеров в регионе и возобновление свободной торговли и транспортного сообщения.

В Азербайджане соглашение было воспринято с восторгом. До утра азербайджанцы праздновали на улицах несмотря на ограничения в связи с эпидемией COVID-19. Действительно, принятый документ во многом соответствует требованиям Баку, причем имплементирует отдельные принципы, выработанные ОБСЕ, с опережением графика.

В Армении новое соглашение по Карабаху напротив спровоцировало массовое возмущение и беспорядки. За время войны армянское общество накалилось до предела. Обострились как внутренние, так и внешние проблемы. Так, накануне подписания мирного соглашения представители 17 оппозиционных партий Армении требовали отставки премьер-министра Пашиняна.

После новостей о соглашении с Азербайджаном в Ереване вспыхнули массовые волнения. Протестующие ворвались в здание парламента и резиденцию премьер-министра и, не обнаружив там самого премьера, разграбили ее. Был избит спикер парламента А. Мирзоян. Оппозиционные депутаты начали кампанию за денонсацию мирного договора парламентом.

В размещенном на страничке в Facebook обращении Н. Пашинян отметил, что принял это «чрезвычайно непростое решение» проконсультировавшись с военными специалистами и считает его «единственно верным в сложившихся обстоятельствах». При этом армянский премьер отметил, что Армения «никогда не признает себя проигравшей» стороной, и «Арцах держится».

Президент И. Алиев трактовал подписанное соглашение как капитуляцию Армении и победу Азербайджана. «Мы достигли всего, чего хотели. Я им фактически поставил ультиматум», – подчеркнул он. По словам азербайджанского лидера, военная фаза конфликта заканчивается и начинается переход к политическому урегулированию. Также в обращении к нации президент Алиев заявил, что к миротворческой операции в Карабахе присоединится Турция, хотя в тексте упоминаний об этом нет.

В. Путин в специальном обращении, размещенном на официальном сайте президента РФ, заявил, что считает, что достигнутое соглашение «создает необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов».

По сообщению министерства обороны РФ, российские миротворцы уже отправились для исполнения своей миссии в НКР. Ночью 10 ноября транспортный самолет Ил-76 вылетел с аэродрома в Ульяновске с подразделением 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа на борту. Всего в регионе будет размещено 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Также соглашение предусматривает открытие центра для наблюдения за режимом прекращения огня.

Как отметили многие военные эксперты, Армения проигрывала в военном противостоянии с Азербайджаном. Однако к ускоренному переходу конфликта в политическое поле привели два основных обстоятельства. Первое – это захват азербайджанскими ВС Шуши, стратегически важного города, падение которого в 1992 г. привело к поражению Азербайджана. Сообщения о потере Шуши власти НКР распространили 9 ноября.

Второй причиной стал инцидент со сбитым азербайджанскими ВС российским вертолетом Ми-24. Азербайджан признал свою войну, принес извинения российской стороне и пообещал компенсацию семьям погибших пилотов. Хотя стороны отмечают, что инцидент с вертолетом не повлиял на ход конфликта, очевидно, что он стал важным сигналом для Азербайджана о необходимости снятия напряженности в регионе.

Пока еще Армения и Азербайджан охвачены эмоциями и пытаются осмыслить, что же все-таки произошло. За 25 лет военной напряженности армяне и азербайджанцы разучились смотреть друг на друга не как на врагов. Тем не менее, как написала Euronews, в Нагорном Карабахе появилась надежда на мир. И хочется верить, что после того, как эмоции утихнут, армянский и азербайджанский народы найдут силы для того, чтобы строить на Кавказе общее бесконфликтное будущее.

Иван Сидоров