Нет документа на саженец – подумайте, покупать или нет

В конце октября 2020 года государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике были проведены рейды в отношении физических лиц, занимающихся продажей саженцев плодовых и ягодных культур, с целью проверки соблюдения ими требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений. В ходе рейдов выявлены нарушения правил реализации саженцев.

Так, гражданкой Б.Р.В. на территории республиканского торгового центра «Беркат», расположенного по ул. Лорсанова, производилась реализация саженцев плодовых культур без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, но с этикетками с указанием сорта.

В соответствии с действующим законодательством реализация семян (саженцев) осуществляется при наличии документов: протокола испытаний (подтверждает качественные показатели саженца) и акта апробации (подтверждает соответствие сорта заявленному) или сертификата соответствия, выданного в системе добровольной сертификации. При этом должны реализовываться только те семена (саженцы), сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

За нарушение правил реализации посадочного материала гражданка Б.Р.В. привлечена к административной ответственности по статье 10.12 КоАП РФ в виде административного штрафа.