Пресечена незаконная реализация саженцев на территории Наурского района Чеченской Республики

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике уделяет особое внимание проблеме реализации семян и саженцев сельскохозяйственных растений низкого качества и без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества на рынках, в местах несанкционированной уличной и придорожной торговли.

При проведении рейдовых мероприятий по проверке физических лиц, осуществляющих реализацию саженцев плодовых и ягодных культур, а также посадочного материала на территории Наурского сельского поселения Наурского района Чеченской Республики, систематически выявляются нарушения требований законодательства в области семеноводства.

В частности, в октябре 2020 года специалистами отдела фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике при проведении рейдовых мероприятий выявлен факт нарушения требований законодательства в области семеноводства. При реализации посадочного материала у гражданки У.И.А. отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества на реализуемые саженцы многолетних плодовых культур в количестве 50 штук, завезенных из Краснодарского края.

По выявленному нарушению на У.И.А. составлен Протокол по ст.10.12 КоАП РФ. Выявленные с нарушениями саженцы плодовых и ягодных культур сняты с реализации.

Напоминаем, будьте бдительны при выборе саженцев, обращайте особое внимание на их внешний вид, требуйте у продавцов сертификаты соответствия, чтобы купить именно то, что вам нужно.