ФАПы в Чеченской Республике и как они появились?

В рамках Федеральной программы «Здравоохранение» холдинг RIM GROUP построил медицинские учреждения модульного типа в шести труднодоступных районах Чеченской Республики: пос.Майское Грозненского р-на; с.Большие Варанды Шаройского р-на; с.Сельментаузен и с.Первомайское Веденского р-на, с. Сары-Су и Каршига-Аул Шелковского р-на. Строительство было проведено в кратчайшие сроки: 6 ФАПов возведено за 10 дней.

ФАПы — это одноэтажные здания прямоугольной формы с несущим каркасом из металлических профилированных труб. Высота здания-3 м. Стены спроектированы из сэндвич-панелей промышленного производства из базальтовой ваты, толщиной 120 мм. В качестве металлического каркаса используется сталь толщиной 0,5 мм с полимерным покрытием.

В каждом медучреждении предусмотрены следующие помещения: коридор, кабинет акушера, санузел, комната экстренного приема родов, кабинет патронажной медсестры, кабинет фельдшера, комната хранения медикаментов, процедурная.

В рамках строительства данных объектов используются новые технологии и материалы, что позволяет сократить сроки строительства. Все необходимое оборудование и материалы для строительства зданий модульного типа производятся на заводе «Теплостройпроект-С».

Эйза Метрищева