В Минобрнауки ЧР обсудили реализацию нацпроекта «Образование»

Сегодня в Министерстве образования и науки Чеченской Республики вместе со своими заместителями Ильясом Тааевым, Ахмедом Усмановым, Исой Магомадовым, Петимат Межидовой, начальником отдела национальной политики и регионального сотрудничества министерства Хулимат Султановой и начальником управления по обеспечению деятельности Министерства образования и науки ЧР Розой Эдиловой принял участие в вебинаре по вопросам реализации мероприятий национального проекта «Образование».
В ходе совещания участники семинара рассказали об изменениях в структуре ведомственного проектного офиса Минпросвещения России и подвели итоги конкурсного отбора порядка заключения нефинансовых и финансовых соглашений и выполнение мероприятий дорожных карт по субсидиарным сущностям 2021 года.

Также был затронут вопрос о статусе кассового исполнения субсидий федерального бюджета мероприятий 2020 года и текущий статус исполнения контрольных точек в модуле «Дорожные карты» мероприятий 2020 г национального проекта «Образование».

В конце совещания обсудили подготовку годового отчёта по исполнению показателей и результатов за 2020 г. национального проекта «Образование» в ГИС «Электронный бюджет».

Справочно:

По состоянию на 1 ноября 2020 года в рамках реализации региональных проектов Министерством образования и науки Чеченской Республики реализованы следующие мероприятия:

— Проведение работ по строительству 14 общеобразовательных школ в общей сложности на 9 912посадочных мест;

— В 42 общеобразовательных организациях созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»;

— В 102 общеобразовательных организациях внедрена целевая модель цифровой образовательной среды;

— Созданы центр цифрового образования «IT-куб» и региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, являющийся площадкой по выявлению проявляющих выдающиеся способности детей и молодежи, проживающих в Чеченской Республике.

Центры созданы как структурные подразделения ГБНО «Региональный центр развития дополнительного образования».

Также в рамках РЦРДО создан мобильный технопарк «Кванториум» на базе транспортного средства, который реализует обучение в агломерациях, объединяющих образовательные организации, расположенные в сельской местности и малых городах, по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленностей и предметной области «Технология».