Проведен плановый (рейдовый) осмотр земельного участка в Надтеречном районе Чеченской Республики

В октябре 2020 года  сотрудниками Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чеченской Республике проведен плановый (рейдовый) осмотр, обследование объектов земельных отношений в Надтеречном районе на земельном участке с кадастровым номером 20:07:1502000:13, расположенном в границах сельского поселения Бено-Юрт. В ходе планового (рейдового) осмотра, обследования установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, с разрешенным видом использования – пашня, общей площадью 20 га, из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», используется для производства сельскохозяйственной продукции. На момент проведения планового (рейдового) осмотра, обследования на участке произведена уборка урожая.

Вместе с тем на земельном участке не проведены послеуборочные агротехнические мероприятия, в связи с чем участок зарастает сорной растительностью, что является  нарушением требований ст. 12, п. 3 ч. 2 ст. 13, ст. 42 Федерального закона РФ от 25.10.2001 г. №136-ФЗ Земельного кодекса РФ. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Принимая во внимание отсутствие подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чеченской Республике нарушителю земельного законодательства направлено «Предостережение» о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Алихан Эдильсултанов