200 автоматизированных рабочих мест создано в РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева

В Республиканской клинической больнице им. Ш. Ш. Эпендиева,  в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение», поступило новое оборудование.
200 компьютерных комплекта, состоящие из системных блоков, мониторов, клавиатур, компьютерных мышей, установлены в кабинетах медицинских работников РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева.

Автоматизированные рабочие места позволяют врачам упростить повседневную рутинную работу с документами, а возможность работать в ЕГИСЗ обеспечивает медикам преемственность оказания медицинской помощи, упрощает маршрутизацию пациентов и мониторинг оказания медицинской помощи по отдельным профилям заболеваний,  а также проведение телемедицинских консультаций, формирование, передачу и получение результатов лабораторных и диагностических исследований в электронном виде.

До настоящего времени к системе ЕГИЗС в нашей клинике было подключено 180 рабочих мест.  Поступившие компьютеры уже подключены к интернету и у них настроен доступ к единой информационной программе здравоохранения. Таким образом, в РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева, в одной из самых крупных медицинских учреждений Чеченской Республики, 380 автоматизированных рабочих мест, 260 из которых подключено к государственной информационной системе с защитой персональных данных.

Стоит отметить, что в данной системе совершаются такие операции как заполнение медицинской карты пациента, внесение и получение данных о результатах осмотра, анализов и истории пациента, оформление электронного листа нетрудоспособности, выписка электронных рецептов на лекарства. Информационная система позволяет медицинским учреждениям повышать уровень взаимодействия, что сокращает время врача и пациента.