Арендатору земельного участка направлено предостережение о недопустимости нарушения требований земельного законодательства.

30 октября 2020 года, государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике в Надтеречном районе проведено административное обследование (мероприятие по контролю без взаимодействия с землепользователем, визуальный осмотр)  земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»,  в границах сельского поселения Гвардейское.

В результате административного обследования установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером 20:07:1502000:4, с разрешенным видом использования — пастбище, общей площадью 40 га используется для ведения сельскохозяйственного производства. На день осмотра на земельном участке наблюдается выпас крупнорогатого скота. Но вместе с тем на площади 1,2 га допущено зарастание непригодной для корма скота сорной растительностью. Таким образом, нарушены требования ст.12 , п.1,3 ч.2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001г. №136- ФЗ. Административная ответственность за данное правонарушение требований предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

Принимая во внимание то что основной задачей Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике при проведении плановых (рейдовых) осмотров — это предупреждение и пресечение нарушений земельного законодательства и учитывая отсутствие подтвержденных данных о том, что нарушение причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, Управлением Россельхознадзора по Чеченской Республике направлено землепользователю «Предостережение» о недопустимости нарушения требований земельного законодательства.