Распространенные ошибки студентов при поиске первого места работы с примерами

Меня зовут Владислав Билык, я исполнительный директор Digital-агентства EXPANS. Я хочу рассказать, какие ошибки допускают студенты при поиске работы на примере живого, настоящего найма на работу студентов Харьковского Национального Экономического Университета.

Мы удалённое Digital-агентство. Поиск и отбор кандидатов у нас происходит полностью в онлайне: от анкетирования до собеседования с будущим руководителем. Каждое касание соискателя с компанией легко оценить в любой момент. За счёт меньшего влияния первого впечатления и личного отношения рекрутера, отбор происходит более честно, так как опирается на систему оценок, а не мнение.

Такой подход к отбору кандидатов позволяет выявить несколько часто выделяемых ошибок студентов при поиске работы, которые, по крайней мере, для нас являются критическими.

1. Анкетирование

Первое касание в нашем агентстве происходит через анкетирование. Одинаковые вопросы и система самостоятельного оценивания кандидата по разным параметрам позволяет нам быстро отфильтровать подходящих потенциальных сотрудников.

Именно здесь допускается большая часть ошибок и в итоге, с заполнившими анкету даже не свяжутся.

1.1. Неадекватные ответы

Таких ответов крайне мало. Если соискатель хотел выделиться и запомниться, то да, бестолковые ответы и эдакий неумелый самопиар запоминается, но исключительно как негативный опыт.

32cmb8Lz8I6X71b4

Запомнился — да. Взяли ли на работу — разумеется, нет.

Безусловно, можно использовать сильные призывы и громкие слова для того, чтобы выделить себя на фоне конкурентов, однако для того, чтобы это сработало правильно — необходимо, чтобы вы в этой же анкете подтвердили свою экспертность. Если вы просто пишите громкими фразами — это выглядит исключительно как бравада, не подкреплённая знаниями, экспертностью или старательностью.

1.2. Завышенные зарплатные ожидания

Какое бы хорошее образование ни стремились нам дать наши вузы, дипломированный специалист без опыта работы в большинстве случаев компаниям интересен максимум на стажировку или на позицию помощника / младшего специалиста. Это вызвано тем, что, к сожалению, уровень подготовки выпускника вуза и реальные требования на рынке труда кардинально отличаются как по глубине, так и по ширине имеющихся знаний.

N-JYz9U7em77Tf2m

Однако некоторые студенты переоценивают себя и в требованиях к заработной плате указывают ставку, на которую претендует не каждый специалист, стабильно проработавший в крупной компании 2-3 года. Возможно, такие требования относятся к предыдущему пункту “неадекватного заполнения анкеты”, однако такое переоценивание встречается в анкетах достаточно часто, чтобы считаться желанием выделиться.

1.3. Отсутствующее резюме

Ваше резюме — это перечень данных о вас, которым вы можете легко управлять, выставляя самые лучшие свои качества и накопленный опыт на обозрение потенциального работодателя.

Разумеется, чем лучше визуально представлено резюме, чем больше оно подходит вакансии, чем подробнее написано, но в то же время лишено лишнего — тем больше у вас шансов зацепить потенциального работодателя и получить желаемую должность.

Отсутствие резюме показывает не только вашу непоследовательность в отношении подготовки к собеседованию с конкретным работодателем, но и общему несерьёзному подходу к поиску работы.

aNApKjnbhVonofCb

Ответить, что резюме “нету” гораздо хуже, чем забыть обозначить его существование.

1.4. Ответы без конкретики

Никогда не отвечайте на вопрос, если ваш ответ не несёт в себе никакой пользы для интервьюера. Например, здесь на скриншоте явно видно, что на вопрос “проходили ли вы какие-либо курсы” некоторые респонденты отвечают “нет, не проходил”. Так вы заранее даёте понять, что отсутствие самообразования — это ваш сознательный выбор, что для развивающихся компаний с высоким уровнем отбора по личным качествам будет красной тряпкой для быка. Вы в них никогда не пройдёте.

KP7502Vo2qLx2Iqe

Чтобы вы понимали, как это выглядит в глазах рекрутера.

Кроме того, если у вас спрашивают, проходили ли вы какие-либо курсы, читали ли вы какие-то книги — не стоит отвечать односложно “книги по саморазвитию” — распишите конкретнее. Если курс, то как он назывался, кто его автор. Опять же краткая (и слово краткая здесь ключевое) конкретика выделяет вас на фоне ребят, которые просто не знают, что ответить.

2. Подготовка к собеседованию

Здесь можно выделить одну важную ошибку, которую и я совершал в своё время. Однако теперь, самостоятельно собеседуя и нанимая людей, я обращаю на неё внимание. Речь идёт об отсутствии подготовки к собеседованию.

2.1. Не изучаете компанию

Если вы изучите, компанию, в которую стремитесь попасть — вы будете обладать знаниями, которые будут выгодно выделять вас на фоне других кандидатов. Во-первых, прочитав отзывы в интернете, посмотрев соц.сети, сайт компании вы будете знать, что вас ждёт. Таким образом, вы можете решить, хотите ли вы вообще здесь работать.

Во-вторых, знания некоторых деталей работы компании и референсы к ним в процессе собеседования выделят вас на фоне остальных кандидатов. Вы не только зацепите собеседующего вас специалиста компании, но и покажете свою серьёзность в вопросах подготовки к поиску работы.

2.2. Не изучаете вакансию

Если вас собеседуют на SEO-специалиста — постарайтесь прочитать, что такое SEO, что входит в должностные обязанности, чем SEO отличается от SERM, SMM и прочего. Мы, например, понимаем, что нет смысла требовать от студентов каких-либо глубоких знаний в теме, однако даже ответы на базовые вопросы, которые вы легко прочитаете в интернете за полчаса — покажут уровень вашей подготовки и желание получить вакантную должность.

2.3. Постарайтесь предугадать ход собеседования

Многие приёмы в сфере рекрутинга используются повсеместно. Их легко найти в интернете. Наверняка это будут вопросы на ваши личные качества, вопросы касающиеся специфически вашей будущей должности и стандартные вопросы из разряда “почему вы считаете, что подходите нашей компании?”.

Вопросы в процессе вашего поиска первой полноценной работы от собеседования к собеседованию будут повторяться. Вы можете подготовить максимально подробную, качественную заготовку ответов на эти вопросы и использовать их на любом собеседовании. Более того — даже правильные методики ответов на часто задаваемые на собеседованиях вопросы также легко найти в интернете.

Изучение компании, вакансии и проработка ответов на часто задаваемые вопросы дадут вам колоссальное преимущество при поиске работы, качественно выделит вас среди других младших специалистов и, скорее всего, вы получите желаемую должность.

3. Собеседование

3.1. Неуверенность в ответах на важнейшие вопросы

Разумеется, если вы подготовитесь к собеседованию, такой проблемы у вас не возникнет. Так как вы отрепетируете свои ответы на вопросы, вы будете уверены в своих суждениях.

Что можно отнести к критичным вопросам:

Должность, на которую вы претендуете должна быть вам интересна. Если вы проявите свою незаинтересованность — прогрессивная компания никогда не возьмёт вас к себе.

Ваши личные качества. Если вы будете сомневаться в ответах на вопросы, которые показывают ваш характер, ваши ценности — это будет показатель слабой жизненной позиции и, возможно, лжи. В вопросах личных качеств старайтесь быть самим собой. В процессе работы любая ложь всё равно будет раскрыта.

Как видите, эту ошибку легко убрать, если вы будете сохранять естественность. Будьте самими собой. Ищите своё дело, ищите своих людей.

3.2. Отсутствие вопросов о будущей работе

Одно дело, когда вы подготовились, изучили сайт компании, её блог и отзывы о работодателе. А другое дело, когда у вас есть возможность пообщаться непосредственно с рекрутером или вашим будущим руководителем, расспросить у него о своих должностных обязанностях, команде, компании в целом.

Подготовьте список вопросов, которые вы хотели бы задать работодателю. Они должны быть действительно интересны вам и зависеть от ваших требований к работе. Таким образом, вы покажете, что не только вас выбирают, но и вы выбираете будущее место работы, что опять же покажет ваш осознанный подход к поиску работы.

Выводы и рекомендации

Избегайте озвученных выше ошибок. Готовьтесь к собеседованию, старательно подходите к каждому вашему касанию с компанией. Цепляйте работодателя не бравадой, а экспертностью и старательностью. На все вопросы отвечайте максимально конкретно, ищите дело, которое будет вам интересно, ищите коллектив, который соответствует вашим ценностям и тогда будете счастливы не только вы, но и работодатель, который даёт вам редкую возможность вырваться из круга “нет опыта — нет работы — нет опыта…”

https://ru.jobsora.com/blog/rasprostranennyye-oshibki-studentov-pri-poiske-pervogo-mesta-raboty-s-primerami