Утвержден порядок посева и посадки подкарантинной продукции, ввезенной в Российскую Федерацию из иностранных государств

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике информирует, что вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 06.03.2020 N 112 «Об утверждении Порядка посева и посадки подкарантинной продукции, ввезённой в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, где выявлено распространение карантинных объектов, характерных для такой подкарантинной продукции».  Начало действия документа – 04.05.2020.

Положения данного порядка распространяются на ввезённую подкарантинную продукцию, указанную в Перечне подкарантинной продукции, утверждённом решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318.

Посев и посадка такой продукции осуществляются под контролем Россельхознадзора и осуществляются в соответствии с технологиями возделывания культур.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по посеву и посадке ввезённой подкарантинной продукции,  извещают любым доступным способом территориальное управление Россельхознадзора, на территории деятельности которого осуществляются посев и посадка ввезённой подкарантинной продукции (далее — извещение), о месте, дате посева и посадки, наименовании, количестве подкарантинной продукции, реквизитах фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата контроля (надзора) (при наличии), в том числе в электронной форме через официальный сайт территориального управления уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за пять рабочих дней до начала посева и посадки.

Должностное лицо территориального управления уполномоченного органа в течение трёх рабочих дней со дня регистрации извещения уведомляет юридическое лицо, индивидуального предпринимателя о дате и времени осуществления контроля посева и посадки ввезённой подкарантинной продукции.

В случае, если по результатам лабораторного исследования выявляется заражение и (или) засорение ввезённой подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами территориальный орган уполномоченного органа в течение одного рабочего дня со дня получения таких результатов принимает решение: о введении карантинного фитосанитарного режима и об установлении карантинной фитосанитарной зоны; о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Настоящий Порядок не распространяется на личные подсобные хозяйства, приусадебные, дачные, садовые и огородные участки.