Лесной питомник республики обеспечит посадочным материалом работы, проводимые в рамках нацпроекта «Экология».

Для выращивания посадочного материала создан и функционирует лесопитомник общей площадью 17 га. Петропавловский лесной питомник обеспечивает посадочным материалом работы, проводимые в рамках нацпроекта «Экология».

Более 350 тыс. саженцев и сеянцев леообразующих пород дуба, ясеня и клена, выращенных в лесном питомнике, будут высажены в лесном фонде республики в следующем году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и для озеленения Чеченской Республики.

«В целях улучшения качества мероприятий по искусственному лесовосстановлению, стараемся использовать местный посадочный материал, поскольку он лучше приживается. В питомнике на площади 2,51 га высеяно — 1120 кг семян лесообразующих семян лесных растений. В 2020 году выращено 1619,0 тыс. шт. посадочного материала, из которого 1013,7 тыс. штук составляет стандартный посадочный материал, что позволило в полном объеме обеспечить потребность в посадочном материале при проведении осенних лесокультурных работ в 2020 году и весенних лесокультурных работ в 2021 году. »,– рассказал начальник отдела лесного планирования, организации ведения лесного реестра, использования и воспроизводства лесов Департамента лесного хозяйства Минприроды ЧР Саид Жамалуллайл.

КОСУМОВ РАМЗАН
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики