В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики прошло очередное заседание межведомственной комиссии Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики по вопросам экологической безопасности.

Заседание провел председатель – Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомед Темирханов. На заседании присутствовал Секретарь Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Ахмад Ясаев, а также заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Карина Садулаева, сотрудники департамента государственного экологического надзора Минприроды ЧР, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ЧР, Западно-Каспийского бассейнового водного управления по ЧР, Роспотребнадзора по ЧР, ГУП «Чечводоканал», МУП «Водоканал г. Грозный» и иных заинтересованных ведомств.


В ходе заседания выступил с докладом заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике А.С. Даудов. В своем выступлении он отметил, что во втором полугодии 2020 года Управлением в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлено 9 несанкционированных свалок отходов производства и потребления на землях сельскохозяйственного назначения и на землях поселений на общей площади – 4990 м2. В результате принятых мер из них ликвидированы 8 свалок отходов потребления на площади – 4950 м2. За тот же период в ходе контрольно-надзорных мероприятий по выявлению и недопущению распространения карантинных вредных организмов на территории Чеченской Республики обследовано 38787 га земель всех форм собственности и выявлено карантинных сорных растений (амброзия полыннолистная) на площади – 1150,5 га. На лиц допустивших правонарушения правил борьбы с карантинными растениями наложены административные штрафы.
Также на заседании были заслушаны доклады представителей природоохранных ведомств по профильным направлениям. В докладах и последующих обсуждениях обозначены проблемы и пути их решения, которые будут занесены в протокол заседания.