Азербайджан, Армения и Россия продолжают совместное движение к миру в НКР

11 января в Москве прошла трехсторонняя встреча лидеров Азербайджана, Армении и России, посвященная дальнейшей имплементации мирного соглашения от 10 ноября, а также вопросам восстановления экономической жизни в регионе и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев.

По итогам встречи было подписано трехстороннее Заявление лидеров Азербайджана, Армении и России, которое дало расширенную трактовку пункта 9 соглашения от 10 ноября. В нем речь идет о разблокировке и возобновлении транспортного сообщения в регионе. Этот процесс в соответствии с новым соглашением будет курировать специализированная рабочая группа под председательством вице-премьеров трех стран. До конца января планируется провести ее первое заседание.

В официальном заявлении для прессы лидеры Азербайджана, Армении и России высоко оценили результаты совместной работы. Было отмечено, что в регионе поддерживается устойчивый мир. Российская миротворческая группа выполняет обязательства перед обеими сторонами, благодаря чему в свои дома вернулось порядка 48 тыс. беженцев и перемещенных лиц. Новое соглашение между тремя странами создает предпосылки для начала следующего этапа мирного урегулирования – восстановления экономических связей в регионе.

Стоит отметить, что московская встреча действительно оказалась очень важной и востребованной для всех участников переговорного процесса.

В Армении складывается крайне неблагоприятная для премьер-министра Пашиняна политическая обстановка. Ему грозят досрочные выборы, шансы победить на которых у него с учетом шлейфа карабахского поражения невелики. Армянскому лидеру необходимы заметные достижения, которые он мог бы предъявить обществу и тем самым уменьшить напряжение в стране. Снятие экономической блокады с Армении стало бы неплохим поводом для возвращения симпатий армянского избирателя.

Президент Алиев сообщил по итогам московской встречи, что готов предоставить железнодорожные линии Азербайджана для прямого сообщения Армении с Россией и Ираном. По его словам, открытие коммуникаций на Кавказе отвечает интересам всех участников переговорного процесса. С этим сложно не согласиться. Ликвидация барьеров оживит контакты между странами, позволит на новый уровень вывести торговлю в регионе, и, что немаловажно, будет способствовать восстановлению доверия между долгое время враждовавшими соседями.

Баку заинтересован в восстановлении гуманитарного облика Кавказа не меньше Еревана. Карабахская война нанесла Азербайджану ощутимый репутационный ущерб. Он стал плотнее ассоциироваться в мире с волюнтаристской политикой Эрдогана, а сторонники Армении вовсе обвиняют его в преступлениях против человечества. Недавнее назначение видного проармянского лоббиста сенатора Роберта Менендеза на должность руководителя Комитета по международным делам Сената США является тревожным сигналом для Баку, поскольку повышает риск его попадания под санкционный пресс.

В свою очередь Россия по итогам встречи от 11 января подтвердила свое региональное лидерство, и, что особенно важно, способность поддерживать конструктивный диалог с обеими сторонами конфликта. Для России карабахская дилемма всегда заключалась в непростом выборе между двумя проверенным союзниками, и пока что мирное соглашение от 10 ноября предоставляет возможность строить общее будущее на Кавказе совместными усилиями.

Лавры России не дают покоя другим крупным международным игрокам, прежде всего из числа участников Минской группы. В декабре прошлого года помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Кларк Купер назвал «вызовом» для региональной безопасности присутствие российских миротворческих войск в зоне конфликта. При этом никаких альтернатив чиновник Госдепартамента не предложил. Американская посредническая инициатива, предполагающая размещение в регионе миротворцев из скандинавских стран, фактически провалилась. А во время визита 13 декабря представителей Минской группы ОБСЕ в Баку президент Азербайджана недвусмысленно дал понять, что считает «минский формат» изжившим себя.

Россия вносит не только ощутимый политический, но и экономический вклад в мирное урегулирование между Арменией и Азербайджаном. С момента заключения перемирия из России в зону конфликтов было поставлено свыше 800 т стройматериалов и более 1.5 миллиона т гуманитарных грузов. Десятки российских гражданских и военных специалистов занимаются восстановлением пострадавших от войны сел и городов. Территория площадью 749 Га была очищены от мин. Саперами проверено 182 км дорог, 710 зданий и сооружений. Обнаружено и уничтожено более 22 тыс. взрывоопасных предметов.

Ощутимую долю российской помощи получает Армения. 28 декабря министерства финансов Армении и России подписали соглашение о предоставлении Еревану безвозмездной финансовой помощи в размере €10 млн для поддержки вынужденных переселенцев и беженцев. Также Москва и Ереван достигли взаимопонимания в газовом вопросе. Газпром продлил контракт с Армений на поставку газа по сниженным ценам до конца первого квартала 2021 г.

В новогоднем обращении к нации премьер-министр Пашинян заявил о начале эры национального подъема Армении. Для этого, по его словам, необходимо создание новой среды безопасности, важнейшим компонентом которой армянский премьер назвал укрепление отношений с Россией.

Новая эра начинается не для одной только Армении, но для всего кавказского региона. Ликвидация замороженного конфликта в Карабахе позволит построить новую систему политических и экономических отношений и укрепить безопасность региона, повысив его привлекательность для внешних инвестиций. Народам Кавказа пришлось заплатить за возможность мира высокую цену, поэтому важно, чтобы их совместная конструктивная работа не прекращалась.

Иван Сидоров