Бойцы чеченской Росгвардии на учениях в Арктике

В начале марта глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что отряд росгвардейцев из Чечни отправился в Арктику для участия в учениях «Действия подразделений специального назначения войск национальной гвардии РФ в Арктической зоне при осложнении обстановки в мирное время», которые пройдут с 30 марта по 6 апреля.

Глава Чечни отметил, что ни отдаленность региона, ни экстремальные природно-климатические условия не страшат бойцов чеченского спецназа. Они прошли серьезную школу подготовки в Российском университете спецназа (РУС), имеют богатый боевой опыт и готовы продемонстрировать свои навыки в любой точке мира.

«Мы заявили, что готовы выполнить любой приказ верховного главнокомандующего: на земле, на воде, в Арктике – без разницы. У наших инструкторов есть опыт, поэтому их больше привлекают, есть РУС, который готовит спецподразделения» – отметил Рамзан Ахматович.

Чеченские бойцы участвуют в тактических мероприятиях за полярным кругом не впервые. В апреле 2016 г. чеченский спецназ высаживался на Северном полюсе. Также чеченские вооруженные силы принимали участие в учениях Росгвардии в Мурманске и на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Нынешние учения будут не столь масштабными. Сообщается, что в них задействовано до 250 человек. Отрабатываются штурмовые, парашютные, снегоходные тактические действия. Руководит учениями помощник Главы ЧР по силовому блоку, первый заместитель начальника УФСВНГ по ЧР Д. Мартынов.

Как написал на своей странице во Вконтакте Р. Кадыров, бойцы чеченской Росгвардии уже «прошли акклиматизацию и приступили к выполнению поставленных задач». В частности, им предстоит отработать на местности новые тактические приемы, а также испытать новую экипировку и вооружение. Более 700 км специально сформированное подразделение преодолеет на снегоходах, прошедших модернизацию на базе РУС. Также будут проверены боевые качества новейшего стрелкового оружия.

«Враги не ждут, тоже разрабатывают свои методики, поэтому надо укреплять Россию во всех точках страны» – заметил на этот счет Рамзан Ахматович.

Стоит отметить, что озвученная главой Чечни мысль, действительно крайне актуальна, в особенности, в том, что касается вопросов Арктики. Регион перестал быть только «местом полярников и первооткрывателей» и все теснее интегрируется в мировую экономическую и политическую системы.

Интерес глобальных игроков к Арктике в первую очередь привлекает ее во многом еще неизведанный ресурсный потенциал. Не случайно неформально Арктику называют «последней кладовой Земли». По мнению исследовательской группы журнала Science, в недрах Арктики залегает примерно 83 млрд баррелей нефти (13% мировых запасов) и 1550 трлн куб м природного газа. Помимо нефти и газа в Арктической зоне предположительно сосредоточены крупные запасы медно-никелевых руд, олова, платиноидов, агрохимических руд, редких и редкоземельных металлов, золота, алмазов, вольфрама, ртути, черных металлов и оптического сырья.

Помимо этого, Арктика претендует на роль новой транспортной артерии между Азией и Европой, которая ускорит доставку грузов между ними в 1.5 раза. Наиболее надежным и привлекательным для инвесторов на данный момент является предлагаемый Россией Северный морской путь (СМП), чью работоспособность она готова обеспечивать за счет своего уникального ледокольного флота.

Вместе с тем, каждая новая возможность, открывающаяся для мировой экономики в Арктике, порождает споры между странами «арктической восьмерки»: Россией, Канадой, США, Норвегией, Данией, Финляндией, Швецией и Исландией.

Наиболее острые конфликты возникают в основном вокруг вопросов делимитации границ и шельфовой линии, режима недропользования, экологии и торговых маршрутов. Так, помимо российского СМП существует еще американо-канадский Северо-Западный проход (Northwest Passage) и Срединный полярный маршрут, на который ориентируется Китай, также имеющий довольно большие амбиции в Арктике. Каждая сторона настаивает на безальтернативности своего маршрута, поскольку контроль над навигацией через Северный-Ледовитый океан предоставит огромные политические и экономические преимущества.

Для координации политики за полярным кругом арктические страны создали специализированную организацию Арктический совет, куда помимо «восьмерки» в качестве наблюдателей входит десяток влиятельнейших стран – Германия, Великобритания, Китай и т.д. Организация создана для поддержания мира и устойчивого развития региона, однако на текущий момент со своей функцией не справляется.

В названии российских арктических учений спецназа не случайно имеется указание на «осложнение обстановки в мирное время». Обстановка в арктическом регионе действительно непростая. В контексте общей деградации отношений России с США, ЕС и НАТО Арктика превратилась в зону потенциальных боевых столкновений между ними. Имеющиеся экономические противоречия обострились. Растет военное напряжение. Не только Россия, обладающая самой протяженной границей в Арктике, отрабатывает оборону своих северных рубежей. Блок НАТО проводит военные учения в Арктике на регулярной основе.

В конце февраля Североатлантический альянс провел учения Dynamic Guard у западных берегов Норвегии. В них принимали участие силы ВМС и ВВС США, Германии, Канады и Норвегии. Силы НАТО отрабатывали создание активных помех и уничтожение противокорабельных ракет гипотетического противника. В качестве зеркальной меры Россия провела морские маневры, задействовав ракетный крейсер «Маршал Устинов», и учения дислоцированного на острове Врангеля радиолокационного подразделения Восточного военного округа.

Целью учений с обеих сторон, как со стороны НАТО, так и со стороны России, было отражение потенциальных угроз. Однако несмотря на «оборонительный» характер учений действия арктических держав носят явно недружественный характер. На 20-26 марта США и Канада анонсировали совместные учения ВВС Amalgam Dart, которые пройдут в небе над канадской арктической зоной.

Таким образом оборона северных рубежей – это важная и ответственная задача для России и всех ее народов. Это не только вопрос экономической выгоды, но и национальной безопасности, поскольку 1/5 российской территории находится в арктической зоне. Сегодня бойцы чеченской Росгвардии не только приобретают ценнейший боевой опыт, который они потом смогут передать на базе РУС, но и защищают свою страну от внешних угроз.

 

Иван Сидоров