«PROF-CHECHEN» знакомил чеченских школьников с востребованными профессиями XXI века

29-30 марта 2021 года в столице Чеченской Республики Грозном, в Национальной библиотеке им. А.А. Айдамирова, прошел фестиваль профессий в рамках реализации республиканского проекта «Платформа профессий «PROF-CHECHEN» и федерального проекта «Молодые профессионалы».
Федеральный проект преследует цели подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров, создания конкурентоспособной системы и модернизации профессионального образования в России. В задачи республиканского проекта входит: ознакомление подрастающего поколения с востребованными профессиями в регионе, теоретическая и практическая подготовка учащейся молодежи к выбору профессий, профориентационное обучение.
Организатором мероприятия выступило Молодёжное общественно-патриотическое движения «Ахмат» при содействии Министерства Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике, Министерства образования и науки Чеченской Республики и Федерального агентства по делам молодежи.
В программе фестиваля свои площадки представили ведущие вузы, ссузы и центры образования. Для учащихся старших классов общеобразовательных организаций Чеченской Республики были выставлены тренинговые площадки по профориентации и мотивации школьников, интерактивные презентации, выставочные площадки, каталоги профессий. Партнерами фестиваля стали: министерства и ведомства республики, образовательные учреждения, центры образования и молодежные стартапы.
Гостей знакомили с разными профессиями, инновационными направлениями, интернет- и технологическими ресурсами, а также для были проведены мастер-классы. Ребята с восхищением и интересом узнавали о новых тенденциях и рабочих профессиях XXI века. Помимо этого, им довелось принять непосредственное участие в выполнении практических заданий. Разнообразие выставочных площадок и тематических зон не оставило равнодушным ни одного из присутствующих.

«Наши дорогие партнеры продемонстрировали профориентационные материалы, где рассказали о структурах работы каждого из представленных учреждений. «PROF-CHECHEN» – это уникальная площадка, – отметили организаторы. – Приятной частью дня стало выступление самих участников фестиваля, которые разбавили мероприятие творческими номерами».

В завершении мероприятия всем участникам и партнерам были вручены благодарственные письма.
МИНСПОРТ ЧР

МАСИЕВ ИСА РАМЗАНОВИЧ