Будущее переговоров по иранской ядерной программе

6 апреля в Вене состоялась очная встреча участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Новый раунд обсуждения иранской ядерной программы прошел в условиях напряженной политической обстановки. Силовые акции Израиля против Ирана на Ближнем Востоке и колебания курса новой президентской администрации в Вашингтоне не добавляли переговорщиками оптимизма перед встречей.

Накануне переговоров пресс-секретарь Белого дома Дж. Псаки сообщила, что процесс возвращения США к СВПД может затянуться. Она отметила, что Вашингтон отдает отчет в том, насколько сложными являются ирано-американские отношения в их нынешнем состоянии. Иранский ответ последовал незамедлительно. Официальный представитель МИД ИРИ С. Хатибзаде объявил об отказе своей страны вести как прямые, так и косвенные переговоры с США.

В результате переговоры в Вене прошли в формате 4+1. Иранская делегация уведомила пятерку международных переговорщиков (Китай, Россию, Францию, Великобританию, Германию) о том, что Иран отменит все «корректирующие меры» и начнет исполнять условия СВПД в полном объеме только после полного снятия односторонних санкций США. Вариант «пошагового возвращения» к СВПД Ираном отвергается.

Несмотря на строгий тон иранской дипломатии все участники венской встречи, включая Иран, признали ее успешной. Российский МИД отметил прогресс в переговорах и нацеленность всех участников на возвращение к ситуации до одностороннего выхода США из сделки. Президент Ирана Х. Рухани вовсе назвал их «новой страницей в переговорном процессе», но такая оценка была дана им скорее для аудитории внутри страны в преддверии предстоящих в стране выборов.

Успешными переговоры были признаны по той причине, что американский представитель Р. Мэлли все же прибыл в Вену во вторник и несмотря на явно пренебрежительную и высокомерную линию поведения Ирана выдержал дипломатический такт. По кулуарным каналам американская сторона сообщила о готовности обсуждать интересующие Иран вопросы посредством непрямых переговоров. Тегеран ответил согласием.

Через европейских дипломатов делегации США и Ирана обменялись мнениями по сложившейся ситуации, но, как сообщают очевидцы, никакой конкретики, а именно конкретный список двусторонних обязательств, не обсуждалось. Стороны договорились провести повторные консультации в таком же формате в среду, 14 апреля, когда две специально собранные группы обсудят взаимные предложения сторон.

Как бы ни была соблазнительна идея детанта между Ираном и США, вероятность «прорыва» в ирано-американских отношениях крайне невелика. Несмотря на антитрамповскую риторику администрации Байдена, Белый дом дал понять, что не готов отменить все введенные 45 президентом санкции против Ирана, поскольку считает часть из них обоснованными. Прежде всего речь идет о мерах, ограничивающих иранскую баллистическую программу и ближневосточную политику. США продолжают указывать на связи ИРИ с террористическими группами и считают необходимым подвергать его за это санкциям. С другой стороны, Иран не готов принимать частичные послабления и уступки со стороны США, поскольку они не решат крупные экономические проблемы страны. Производство нефти в Иране по-прежнему находится на показателях близких к историческому минимуму – 2.3 млн баррелей в день.

Из-за приближающихся в Иране президентских выборов стремительно закрывается временное окно возможностей для ирано-американских переговоров. Среди американского руководства крайне высоки опасения, что новым президентом ИРИ в августе может стать человек тесно аффилированный с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и, как считает американская разведка, ответственный за военную часть национальной ядерной программы. Причем, как отмечают эксперты, такой кандидат одновременно устраивает как консервативное, так реформаторское крыло иранского истеблишмента.

Во внешнеполитическом измерении восточный вектор уже окончательно утвердился в качестве главенствующего для Ирана. В конце марта в Тегеране был подписал долгосрочный стратегический план сотрудничества с Китаем, который фактически закрепил ориентацию ИРИ на азиатский регион. Экспорт иранской нефти в КНР в феврале-марте 2021 г. достиг рекордных показателей – 478 000 баррелей в день, в связи с чем Вашингтон предупредил Поднебесную о готовности «усилить трамповские санкции», чтобы сдержать рост иранского нефтяного экспорта.

Вне зависимости от результатов американо-иранских переговоров Израиль продолжит свою жесткую линию по отношению к Ирану. Об этом во время венской встречи заявил премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху. «Сделка со страной, обещающей нас уничтожить, не станет для Израиля сдерживающим фактором» – отметил он. Примечательно, что после венских переговоров Пентагон анонсировал визит министра обороны Л. Остина в Израиль, Германию, Британию и штаб-квартиру НАТО в Бельгии для обсуждения отношений в области обороны и подтверждения приверженности США принципам евроатлантической безопасности.

Так что оптимизм, выражаемый участниками венской встречи, в большей степени является протокольным. Реальных оснований для ожидания «оттепели» в отношениях Ирана и США на данный момент нет. Вероятнее всего ирано-американские переговоры по ядерной программе сохранятся чисто в формальном поле. На практике каждая из сторон продолжит действовать в своих интересах, в результате чего военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке продолжит обостряться.

Иван Сидоров