Р. Кадыров обсудил с членами Правительства ЧР реализацию нацпроектов

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание Правительства ЧР.

Обсуждались вопросы реализации национальных проектов, а также исполнения Указа главы государства об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов страны и органов исполнительной власти.

Глава ЧР отметил, что прошлый год стал, наверное, самым тяжелым после окончания военных событий в регионе.

«В условиях пандемии и вызванных ею строгих ограничений нам все же удалось достойно выполнить поручения Президента России Владимира Путина. В Чеченской Республике в 2020 году успешно завершена реализация региональных проектов, введено в эксплуатацию 216 объектов. Только мы знаем, сколько трудов нам это стоило»,- сказал он.

С докладом выступил Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев. Он отметил, что в 2021 году планируется реализовать 75 подпрограмм c общим объемом финансирования 129 884,068 млн рублей.

По его словам, свыше 40 млрд рублей будет направлено на развитие образования, более 31 млрд — на содействие занятости населения, здравоохранение получит более 14 млрд рублей.

Общий объем предусмотренных средств в 2021 году составляет свыше 21 млрд рублей. Запланировано заключение государственных и муниципальных контрактов на сумму 15 млрд 569 млн рублей.

Председатель правительства отметил, что на сегодняшний день ответственными органами заключено 174 контракта на общую сумму свыше 10 млрд рублей. В рамках реализации региональных проектов в этом году планируется строительство и реконструкция 211 объектов.

Касаясь вопроса оценки эффективности органов власти, М. Хучиев отметил, что распоряжением Правительства Чеченской Республики на сегодняшний день определены меры по реализации на территории республики 68-го Указа Президента, в соответствии с которыми по каждому из 20 показателей Указа определены кураторы, ответственные координаторы и исполнители мероприятий по достижению показателей; определены формы отчётности ответственных исполнителей и координаторов о достижении показателей, порядок и сроки предоставления данной отчётности.

«В утвержденном Указе дано поручение органам исполнительной власти ЧР провести работу с ФОИВ по корректировке и согласованию значений показателей. После завершения данной работы и доведения всех показателей будет проведено распределение значений показателей по ответственным исполнителям по годам. Также будут разработаны и утверждены планы мероприятий («дорожные карты») по достижению каждого из 19 показателей социально-экономического блока»,- сказал М. Хучиев.

Р. Кадыров поблагодарил кабинет министров за проделанную работу. При этом отметил, что исполнение поручений президента страны должно проходить на высшем уровне и под строгим контролем, так как в целом они направлены на повышение благосостояния наших граждан.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики