В ГРОЗНОМ, НА БАЗЕ ПОЛКА РОСГВАРДИИ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ АХМАТА-ХАДЖИ КАДЫРОВА, СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

В специальном моторизованном полку имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии состоялась ежегодная военно-патриотическая акция «День призывника». В этом году участниками традиционной акции стали около ста школьников допризывного возраста с разных районов Чеченской Республики, а также воспитанники патриотического клуба «Ахмат» и юнармейцы.

В праздничном мероприятии приняли участие военный комиссар Чеченской Республики полковник Турпал-Али Есимбиев, заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Асвад Хариханов, заместитель мэра города Грозный Игорь Панасенко, представители силовых ведомств региона и другие официальные лица.

По традиции, торжественное мероприятие началось на плацу воинской части с исполнения гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики. Открывая мероприятие, к молодежи республики обратился военный комиссар ЧР полковник Турпал-Али Есимбиев, который отметил, что благодаря Первому Президенту Чеченской Республики Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову на территории республики восстановлен мир и порядок, который теперь необходимо защищать.

С добрыми пожеланиями и словами напутствия к молодым людям обратился заместитель командира полка по работе с личным составом майор Лом-Али Удаев. «Призывник – не просто юноша, а герой, защитник! На него надеются матери, им гордится страна. Вы должны быть достойными своих дедов и прадедов, и каждый из вас уже сейчас должен определиться с выбором своего жизненного пути, выбором профессии. Ваша задача – хорошо учиться и быть готовыми защитить Родину. Работайте над собой, совершенствуйте себя во всех направлениях, тренируйте свой ум и тело, и тогда вы сможете принести пользу своей стране и республике. И помните, что служба в армии — это долг и святая обязанность каждого мужчины. Крепкого здоровья вам, успехов и удачи, мира и хорошего настроения, преданной службы и верных товарищей!» — сказал майор Лом-Али Удаев.

После выступления официальных лиц военнослужащие полка продемонстрировали ребятам мастерство строевой подготовки, по окончанию которой молодые люди в сопровождении росгвардейцев посетили основные объекты инфраструктуры воинской части, познакомились с повседневным бытом военнослужащих и посетили места их размещения. Кроме того, для будущих защитников Отечества росгвардейцы организовали показ образцов вооружения и военной техники, который вызвал у юношей множество вопросов и стал самой захватывающей частью акции. Продолжилось мероприятие посещением комнаты боевой славы полка, где ребятам продемонстрировали архивные документы, раритеты времен Великой Отечественной войны, фотографии военнослужащих, совершивших героические подвиги и удостоенных государственных и республиканских наград.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным обедом в столовой воинской части.

 майор Вадим Макаренко

Пресс – служба 46 оброн

Фото: капитан Рустам Магомадов