Российско-американский маятник качнулся в сторону Европы

13 апреля 2021 г. между президентами России и США В. Путиным и Дж. Байденом состоялся телефонный разговор. Формальным поводом послужило приглашение президента РФ к участию в Климатическом саммите, назначенном на 22-23 апреля. Но основная ценность разговора все же состояла в том, что лидеры США и РФ впервые за длительное время напрямую обсудили вопросы двусторонних отношений и мировой политики.

Президенты выразили готовность продолжать диалог по глобальным вопросам не только в интересах России и США, но и мирового сообщества. Байден пошел дальше протокольной вежливости и выразил заинтересованность в налаживании двусторонних отношений и формировании предсказуемой повестки по вопросам, представляющим взаимный интерес. К ним американский лидер отнес контроль над вооружениями, иранскую ядерную программу, ситуацию в Афганистане и глобальное изменение климата.

Не успело взойти солнце «оттепели» над российско-американскими отношениями, как Вашингтон вернулся к привычной для себя модели поведения. 15 апреля Джо Байден подписал президентский указ «О блокировке собственности за определенные вредительские действия правительства Российской Федерации». Документ устанавливает особый режим принятия санкций как в отношении физических и юридических лиц, так целых секторов российской экономики.

Аналогичные меры уже вводились Вашингтоном в 2014 г. и в 2018 г. На этот раз в «черный список» США было внесено еще 16 организаций и 16 физлиц, а также 6 технологических компаний. Но самые серьезные ограничения коснулись российского государственного долга. Американским компаниям было запрещено приобретение российских государственных долговых бумаг при их первичном размещении. Речь идет прежде всего об облигациях государственного займа. В начале года российский Минфин как раз сообщал о намерении разместить таким образом долг на сумму 2.9 трлн рублей.

В день принятия нового пакета санкций, 15 апреля, президент Байден выступил со специальным посланием по вопросу об отношениях с Россией. Несмотря на негативный политический фон тон заявления Байдена был сдержанным и конструктивным. Он отметил, что состоявшийся между ним и Путиным недавно разговор был откровенным и уважительным. Байден признал Россию влиятельным государством, назвал «великой державой» и отметил, что Соединенные Штаты не стремятся к эскалации отношений. Между Москвой и Вашингтоном безусловно существуют разногласия, в частности по украинскому вопросу, но Байден обратил внимание и на то, что «на протяжении всей долгой истории соперничества нам всегда удавалось находить способы справляться с напряженностью в отношениях».

Основной тезис же российской речи Байдена состоял в предложении провести летом на территории третьего государства российско-американский саммит, призванный, по всей видимости, сбросить скопившееся напряжение по типу «разрядки» времен Холодной войны. Европа немедленно отреагировала на инициативу американского лидера. Традиционно «нейтральная» Швейцария выразила готовность взять на себя обязательства принимающей стороны и помочь в проведении конференций или встреч. Также свое посредничество России и США предложили Австрия, Германия, Чехия и Финляндия.

Но как бы евроатлантический мир не старался представить потенциальный российско-американский саммит в терминах Холодной войны, ситуация сегодня кардинально отличается от времен биполярного противостояния. У Соединенных Штатов скопился ряд претензий к России на европейском направлении, и вероятно американский лидер хочет не только напрямую высказать их российскому коллеге, но и добиться их решения в свою пользу. Именно по этой причине, протягивая президенту РФ руку дружбы, свободной рукой американский лидер усиливает политическое давление на Россию, вводит санкции и угрожает новыми.

В своей речи 15 апреля Байден прямо указал на то, что его команда продумывает ограничения по Северному потоку-2. Издание Bloomberg сообщило 17 апреля, что администрация Байдена изучает последствия введенных санкций против российского госдолга и не исключает новые ограничения против финансового сектора РФ. Европейские партнеры США позитивно воспринимают такую политику Белого дома. Руководство НАТО в день подписания пакета антироссийских санкций выпустило заявление, в котором поддержало действия Вашингтона.

16 апреля российское министерство обороны опубликовало видео, на котором российский истребитель МиГ-31 перехватывает у берегов Камчатки американский самолет-разведчик RC-135. Системы наблюдения сработали оперативно, поэтому нарушения границы РФ не произошло. В соответствии с нормами международного права российский истребитель сопроводил американского разведчика, а после вернулся на аэродром базирования. Подобные инциденты не способствуют формированию атмосферы доверия между двумя странами.

По указанным причинам хотя министр иностранных дел РФ С. Лавров и заявил о том, что Москва позитивно оценивает перспективы саммита Россия-США, ответ Кремля был сдержанным. Пресс-секретарь президента Д. Песков отметил, что пока не принято решение об участии В. Путина в Климатическом саммите, не говоря уже о встречи с Байденом. Все возможные аспекты подобной встречи на данный момент прорабатываются и быстрого решения по этому вопросу не предвидится.

 

Иван Сидоров