Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках работы, проводимой по борьбе с карантинным сорняком — амброзией полыннолистной — было инициировано рассмотрение вопроса фитосанитарного состояния территории Чеченской Республики.

В Чеченской Республике утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации амброзии на период с 2021 по 2023 годы

Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках работы, проводимой по борьбе с карантинным сорняком — амброзией полыннолистной — было инициировано рассмотрение вопроса фитосанитарного состояния территории Чеченской Республики на уровне Правительства региона. Было проведено расширенное совещание у первого заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики –  министра Чеченской Республики Т. Ибрагимова с участием руководителей АПК, министерств, ведомств, организаций и органов местного самоуправления.

На совещании заместителем руководителя Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора Х. Хасиевым был зачитан доклад «О мерах по борьбе с карантинным сорняком амброзией полыннолистной на территории Чеченской Республики», а также принято решение о разработке Комплексного плана мероприятий по борьбе с карантинным сорняком амброзией и другой сорной растительностью на территории Чеченской Республики на период с 2021 по 2023 годы.

По результатам совещания принято протокольное поручение Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики в соответствии с которым будет реализован ряд мероприятий по локализации и ликвидации амброзии на территории региона.

Также было установлено, что Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Правительство ЧР будет ежегодно предоставляться доклад о динамике выявленных площадей заражения карантинными сорняками, о результативности проведенных мероприятий по борьбе с сорной растительностью.

25 мая 2021 года Правительство Чеченской Республики своим распоряжением №173 утвердило «Комплексный план мероприятий по локализации и ликвидации карантинного объекта амброзия полыннолистная на территории Чеченской Республики на 2021-2023 годы».  

Алихан Эдильсултанов