Глава «Вектора» рассказал об эффективности «ЭпиВакКороны»

Как сообщает РИА Новости. Вакцина «ЭпиВакКорона» в равной степени эффективна против британского штамма коронавируса, а против южноафриканского и индийского показала незначительное снижение уровня защиты, заявил глава разработавшего эту вакцину центра «Вектор» Ринат Максютов.
«Против британского варианта показан абсолютно аналогичный уровень вируснейтрализующих антител, как и против референсного варианта… против южноафриканского, индийского наблюдается незначительное снижение титров нейтрализующих антител, но при этом нейтрализующие антитела все равно сохраняются», — сказал Максютов в интервью телеканалу «Россия 24«.
«Если в целом рассмотреть вопрос касательно изменения состава вакцины под изменяющиеся штаммы, применительно к COVID-19, сейчас все вакцины построены на основе исходного уханьского варианта коронавируса. И вакцинация против исходного варианта, она позволит обеспечить коллективный иммунитет, который будет в том числе защищать и от новых вариантов вирусов», — добавил глава «Вектора».
По его словам, от двух до четырех недель требуется, чтобы создать новую вакцину. «Но с учетом того, что необходимо ее произвести в очень больших объемах для того, чтобы это имело принципиальное значение для защиты от условного некоего нового штамма в каком-то регионе мира, то на это производство этой вакцины, прохождение контроля для ввода вакцины в гражданский оборот, поставку, применение по оптимистичным прогнозам может потребоваться от трех до шести месяцев», — отметил он, добавив, что за это время штамм может измениться.
Ринат Максютов уточнил, что в России наблюдается более 14 тысяч мутаций коронавируса, но в большинстве случаев они не меняют его свойства.
«Сейчас в России проведено полногеномное секвенирование уже более 10 тысяч вирусных изолятов. И мы в настоящий момент наблюдаем более 14 тысяч мутаций», — заявил он.
Однако, как уточнил специалист, в подавляющем большинстве эти вариации не приводят к значимым изменениям свойств вируса.
Центр «Вектор» не рассматривает необходимость модернизации вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», если это и потребуется, то спустя не один год, уточнил глава «Вектора».
Кроме того, Ринат Максютов заявил, что ревакцинация после «ЭпиВакКороны» может понадобиться через 9-12 месяцев.
«В рамках клинических исследований первой и второй фазы мы показали, что по состоянию на 6 месяцев антитела сохраняются у 100% добровольцев, по состоянию на 9 месяцев уже есть добровольцы, у которых не детектируются антитела. На основании полученных данных может приниматься решение о необходимости ревакцинации спустя 9-12 месяцев после вакцинации «ЭпиВакКороной», — сказал Максютов.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи («Спутник V»), вакцина «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» стала второй, зарегистрированной в РФ. Также в России создана вакцина «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН, а в начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины — «Спутник Лайт».