Ислам Сайдаев: «Многодневные выборы удобны для избирателей»

ЦИК РФ приняла положение о многодневном голосовании на выборах в Госдуму. В документе учтены поправки Ассоциации НОМ. В целом эксперты отмечают, что многодневное голосование – это разумное решение. Внедренные возможности во многом обусловлены сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

Чеченский политолог и публицист Ислам Сайдаев в разговоре с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» отметил, что на фоне сложной эпидемиологической ситуации в стране многодневные выборы предотвратят «столпотворения» людей на избирательных участках, что значительно сократит количество случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

— Многодневные выборы — это практически индивидуальная работа с каждым избирателем, — отмечает собеседник агентства. — Процедура голосования становится безопасной и удобной для российских граждан.

Год назад многодневное голосование было впервые опробовано в России по поправкам к Конституции. Россияне оказали довольно высокое доверие новой процедуре. Подтверждением этому служит исследование ВЦИОМ: об удобстве многодневного голосования заявили 78% россиян, а среди принявших участие в голосовании эта доля достигает 84%. Более того, идею сохранить эту модель поддерживают 77% опрошенных.

— Полученный опыт помог отработать на практике инструменты и механизмы, с помощью которых выборы становятся более честными и прозрачными, — уверен Ислам Сайдаев. — Избирательная система в стране совершенствуется и становится максимально удобной для граждан.

Добавим, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о трехдневном голосовании в июле 2020 года. Ранее поправки в избирательное законодательство приняли в Госдуме и одобрили в Совфеде.

Эксперт Ахмадов Тамерлан Тахирович заявил,  что это своевременная принятая мера, для разгрузки избирательных участков и возможности проголосовать для избирателей, которые по тем или иным причинам не успели в первый день.