В ЧР планируется строительство линии по производству цемента «Сухим» способом.

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев провел рабочую встречу с управляющим Чеченским отделением СберБанка Р. Мизаевым.

⠀Обсудили вопрос кредитования II этапа модернизации цементного завода АО «Чеченцемент».

⠀М.Хучиев отметил, что в рамках II этапа планируется строительство линии по производству цемента «сухим» способом производительностью 1 млн тонн клинкера в год, модернизация сырьевого отделения, строительство конвейера от месторождения сырья до предприятия протяженностью 15 км, дополнительно цеха помола и др.

⠀«Реализация комплекса мероприятий позволит не только увеличить производство цемента на предприятии в 2 раза – с 615 тыс. тонн до 1,3-1,5 млн тонн в год, но и создать до 150 новых рабочих мест.

⠀Увеличится также выручка и налоговые отчисления в бюджет», – написал на своей странице в Instagram Муслим Хучиев.

⠀Также в ходе встречи говорили об обеспечении залоговым имуществом данного проекта. До 16 июля текущего года банк завершит оценку представленного имущества.

⠀Председатель Правительства ЧР отметил необходимость скорейшего решения всех существующих проблем.

Директор национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками «ОРЦА» Мухаммед Юсупов отметил:

«Развитие малого и среднего бизнеса играет значительную роль в развитии экономики и повышении уровня жизни и занятости в любом регионе.  Благодаря грамотной политике руководства ЧР в  регионе успешно развиваются аграрные и промышленные сектора.»