В Чеченской Республике после реконструкции открыли два объекта: дорогу и мост

В Чеченской Республике  в торжественной обстановке открыли участок  автодороги  Гудермес – Кади-Юрт (0 –2 км), реконструкция которого велась   в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».  
В церемонии открытия, приуроченной к 70-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, приняли участие представители Министерства автомобильных дорог, Администрации Гудермесского района, представители общественности  и местные жители

Участок автодороги Гудермес – Кади-Юрт протяженностью 2 км  имеет высокую интенсивность движения, так как по нему следует транспорт как в город Гудермес, так и в направлении сел Комсомольское, Хангиш-Юрт, Азамат-Юрт и  далее через мост на реке Терек на федеральную трассу Р-215 «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала».

Как сообщил в своем выступлении вице-премьер Чеченской республики – министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев, существовавшая двухполосная  дорога не обеспечивала пропускную способность на данном участке и требовала реконструкции. В связи с этим  Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым было дано поручение дорожному ведомству республики принять меры  для разгрузки движения на двухкилометровом участке и обеспечения безопасности дорожного движения. Таким образом объект был включен в программу нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года.  Реконструкция автодороги позволила увеличить пропускную способность и обеспечить комфортный проезд автотранспорту.

День знаменовался открытием  в Гудермесе еще одного объекта  —  моста на 2 км подъезда от автодороги Р-217 «Кавказ» ко 2-му отделению совхоза Джалка, реконструкция которого Минавтодором проведена  в рамках госпрограммы  «Развитие дорожного хозяйства Чеченской Республики».  Существовавший мост был в аварийном состоянии и не обеспечивал пропускную способность. Реконструкция  была начата в марте  текущего года  и завершена  к  празднованию 70-летия со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Длина моста  составляет 48, 22 м, ширина — 14,04 м. Длина подходов к мосту — 151,78 м. Мост металлический  однопролетный.

Открытие двух объектов ко Дню рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России стало большим событием для жителей Гудермеса.
ИРЗАХАНОВА АЙЗАН
Министерство автомобильных дорог Чеченской Республики