Р. Кадыров посетил праздничные линейки в школах

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний.

Первым общеобразовательным учреждением, которое посетил он вместе с соратниками, стала средняя школа номер один имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в селе Ахмат-Юрт.

«Каждый год приятно вновь оказываться там, где сидел за партой Ахмат-Хаджи, а также учился и я. Эта школа уже давно стала мне родным местом, которое я люблю посещать. Среди выпускников заведения есть отважные защитники чеченского народа и России. Их мужество и героизм отмечены высокими наградами», — поделился воспоминаниями Р. Кадыров.

В Грозном Глава ЧР также побывал на торжественном мероприятии в Центре образования имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Его сопровождали Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов, министр МВД по ЧР Руслан Алханов и другие официальные лица.

По словам Р. Кадырова, в этом году пошло в школу больше первоклассников, чем в прошлом.

«Как приятно видеть всех учеников опрятными и подготовленными к учебе. В нашей республике пошли в первый класс 30 тысяч 160 детей, это на три тысячи больше, чем в прошлом году. У нас каждый пятый — школьник, каждый 15-й — студент, каждый 13-й педагог», — сказал он.

Глава ЧР высоко отметил заслуги учителей.

«Да будет доволен Всевышний Аллах нашими педагогическими работниками. Они неустанно трудятся, работают над подрастающим поколением. Также и наша молодежь старается перенять их опыт, получить знания и развиваться.  Родители тоже должны быть задействованы в этом трудоемком и очень важном процессе — научить детей правильно думать, слушать и делать выводы. Наши дети способные. Они ежедневно это показывают, занимают первые места на различных мероприятиях, конкурсах, добиваются высоких результатов»,- отметил он.

Далее дети представили яркую праздничную программу, в ходе которой почтили память Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и погибших учителей, возложив цветы к обелиску памяти.

Завершилось праздничное мероприятие традиционным Первым звонком. Почётное право дать его предоставили ученику 11 класса Ахмеду Мацуеву и первокласснице Эсет Кадыровой.

Отметим, в республике насчитывается 496 школ. В них учится около 300 тысяч детей. В текущем году учеников примет 21 новое общеобразовательное учреждение. Из них 17 уже сданы в эксплуатацию, а на четырех объектах ведутся работы. Общее количество мест составит более 16 тысяч.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики