Реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография»

Чеченская Республика по праву считается одним из наиболее динамически развивающихся регионов. В отличии от многих иных районов, в Чечне наблюдается существенный прирост населения. Социальная политика в республике осуществляется с учетом мусульманских традиций, позволяя решать  задачи в интересах семьи в целом и каждого из родителей в частности. Детские пособия в Грозном и Чеченской республике позволяют помочь в снижении социальной напряженности и преодолении негативных тенденции в жизни.
В Чеченской Республике продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» одной из главных задач которого является создание благоприятных условий для жизни семьи и увеличение суммарного коэффициента рождаемости  до 2024 года.
В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» сегодня реализуются такая  мера социальной поддержки, как:
— осуществление ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей.
Если у  родителей после 01.01.2010 г. появилась на свет тройня или одновременно большее количество детей, на каждого их них до достижения 16 лет семье полагается специальная выплата (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет).
1.                 Пособие могут оформить не только родители, но и усыновители, опекуны, принявшие в замещающую семью троих и более деток.
2.                 Если ребенок 16-18 лет все еще учится в школе, на него продолжают выплачивать пособие.
 | Каким законом устанавливается | Постановление Правительства Чеченской Республики № 23     24.02.2010 г. (в ред. Постановления Правительства ЧР от 26.12.2019) «О назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка, одновременно родившегося в составе трех и более детей, в Чеченской Республике» )
| Размер | 1 287,50 руб.
| Необходимые документы |   — заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия и —  справку   органа  социальной  защиты  населения  по  месту  жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о  неполучении  им ежемесячного пособия на ребенка;     —   копии свидетельств о рождении детей;       — справку  с  места   жительства   ребенка,   подтверждающую   его проживание с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);      — справку об  учебе  ребенка  (детей)  старше  шестнадцати  лет  в общеобразовательном учреждении.       Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:      — выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении  над ребенком опеки (попечительства);       -справка  из  органов  управления  образованием   о   неполучении денежного содержания на ребенка.
| Срок обращения | Пособие начисляется в том числе за прошедший период, не превышающий 6 мес., поэтому желательно в течение полугода после рождения детей
Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается независимо  от  получения  на  него пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии, алиментов и других социальных выплат.  Ежемесячное   пособие    не    выплачивается    опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание  детей,  находящихся под опекой (попечительством).
Ежемесячное  пособие  не  назначается,  а  выплата  ранее назначенного пособия приостанавливается:
      а)     если  ребенок   находится   на   полном   государственном обеспечении;
      б)    если ребенок находится  под  опекой  (попечительством),  и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;
      в)    родителям на ребенка,  в  отношении  которого  они  лишены родительских прав;
      г)    если ребенок в  возрасте  до  18  лет  объявлен  полностью дееспособным.
Заявление о назначении  ежемесячного  пособия  подается  в орган   социальной  защиты  населения  по  месту  жительства  родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает  ребенок,  при условии   неполучения   ежемесячного  пособия  на  ребенка  в  органах социальной защиты населения другим родителем.
Выплата ежемесячного пособия приостанавливается  в  случае неполучения  ежемесячного  пособия  на ребенка в течение шести месяцев подряд и в случае признания ребенка судом безвестно отсутствующим.
Ежемесячное пособие выплачивается за счет средств  бюджета Чеченской Республики и выделяется целевым назначением.
Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республик координирует и осуществляет контроль за реализацией программы демографического развития Чеченской Республики.
Сегодня социальные службы и органы местного самоуправления активно взаимодействуют, и это позволяет выявить многодетные семьи, которым положена госпомощь. Детские пособия в  Чеченской республике позволяют помочь в снижении социальной напряженности и оказывают существенную поддержку многодетным семьям. Марина Жужаева многодетная мать.  Живет с детьми в съемной квартире, в собственности нету ничего, отец детей погиб в автокатастрофе.
—    Для меня эта поддержка является посильной и неоценимой- говорит Марина.  Уже первые выплаты позволили вздохнуть свободнее. Выражаю глубокую благодарность за то внимание и заботу, которую Глава ЧР проявляет к населению и республики в целом.
ЛАБАЗАНОВ АХМЕД
Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики