Пашинян предлагает «перезагрузить» региональные отношения на Кавказе

8-9 сентября премьер-министр Армении Н. Пашинян находился с первым после переизбрания официальным визитом в Грузии. Армянский премьер встретился со своим коллегой И. Гарибашвили и президентом С. Зурабишвили, а также провел представительные переговоры с участием министров иностранных дел и глав нескольких профильных министерств обоих государств.

Поездка Пашиняна в Тбилиси привлекла широкое внимание с момента ее объявления в августе, поскольку она позиционировалась как начало новой вехи в региональной политике Армении. Ее суть заключается в отказе от конфронтации и ставке на открытость и сотрудничество. В частности, на заседании правительства накануне отъезда в Тбилиси Пашинян обратился к проблеме армяно-турецких отношений и отметил, что, по его мнению, страны готовы к нормализации межгосударственного диалога и возобновлению экономических связей.

«Мы готовы к разговору. Речь идет о превращении региона в перекресток, связывающий Запад с Востоком и Север с Югом. С радостью констатирую, что Россия публично выразила готовность поддержать процесс. США, Франция и другие страны ЕС, а также Китай и Индия заинтересованы в этом», – заявил Пашинян.

Переговоры в Тбилиси продемонстрировали, что армянский премьер действительно настроен серьезно. Пашинян и Гарибашвили обсудили наиболее важные региональные вопросы, включая Карабахский Конфликт, и заключили, что отношения между странами Кавказа должны выстраиваться на основе общей политической формулы, которую они определили как «мир, стабильность и процветание».

«Карабахская война стала сложным вызовом для нашего региона. Но теперь, когда я знаю о подходах премьер-министра, считаю, что этот вызов превратится в новую возможность, которая принесет Армении и армянскому народу процветание… Нашим общим видением и усилием должно стать то, что постепенно мы должны превратить этот регион в регион новых возможностей, развития и мира, и мы продолжим работать именно в этом направлении», – отметил на итоговой пресс-конференции премьер-министр Грузии.

Источник: Trend

В то время как премьер-министр Пашинян представлял новое видение политики кавказского региона в Грузии, Азербайджан демонстративно продолжал привычный для себя курс. Совместно с Турцией он провел учения одновременно на трех участках: в Лачинском районе Нагорного Карабаха (пехотные), под турецким городом Конья (авиационные) и на Каспийском море (сил спецназа). При этом если учения в Карабахе и Турции можно рассматривать как отработку совместных действий на случай возобновления конфликта с Арменией, то морские маневры нацелены в первую очередь на сдерживание Ирана, который после обнаружения крупного газового месторождения в своей части акватории активизировался на каспийском направлении.

В этой связи многие в Армении и особенно среди диаспоры раскритиковали новую дипломатическую линию армянского премьера, признав ее «слабой» и «неадекватной». Мало того, что Пашинян идет на уступки противнику, который продолжает конфронтацию, так еще и отказывается от традиционной для армянской дипломатии повестки. Так, находясь в Грузии, Пашинян намеренно проигнорировал вопрос о положении армянского населения. В диаспоре опасаются, что таким образом Пашинян не только навсегда потеряет Арцах (НКР), но поставит крест на многолетней политике по признанию в мире геноцида армян.

Тем не менее, даже с учетом обозначенных рисков либеральный курс Пашиняна в основе имеет строгий политический расчет.

Во-первых, Армения проиграла в войне с Азербайджаном, что ослабило ее политически и экономически. Страна по-прежнему изолирована, хотя добросовестно исполнила свою часть договора с Азербайджаном. Курс Пашиняна на сотрудничество на Кавказе, с одной стороны, целиком соответствует условиям перемирия от 9 ноября, а с другой, нацелен на формирование новой экономической среды, которая будет способствовать восстановлению Армении. В этом, как отметил Пашинян в Тбилиси, заинтересованы все ключевые региональные игроки, включая Россию, США, ЕС и КНР.

Во-вторых, предлагая совместно с Грузией новую логику региональных отношений, основанную на взаимодействии и открытости, Армения в негативном свете выставляет милитаризированный подход Азербайджана, который, как показали совместные с Турцией учения, не ослабляет военного давления на своего соперника. Либеральная повестка Еревана более привлекательна для внешних партнеров. Армении будет проще развернуть политические процессы в регионе в свою пользу и не допустить дальнейшего размывания суверенитета страны, если ее курс утвердится в качестве общепринятого.

В-третьих, несмотря на внутренние политические проблемы Грузия продолжает оставаться союзником Запада и главным проводником евроатлантической политики на Кавказе. Координируя региональные подходы с Тбилиси, Армения вероятнее сможет заручиться дополнительной поддержкой США и Европы. Поэтому во время визита в Грузию Пашинян отдельное внимание уделил демократическим реформам и возможности использования грузинского опыта в Армении.

Грузия рассматривает Армению в качестве союзника и важного регионального игрока. Отношения между двумя странами заметно активизировались во время премьерства Пашиняна, поскольку его политика изначально была нацелена на ослабление влияния России на Армению и, как следствие, в регионе. И хотя из-за проигранной войны произошло обратное, Пашинян остается идеологически близок Грузии. Кроме того, успешная реализация пункта о разблокировании транспортных маршрутов и возобновлении экономических связей на Кавказе может быть крайне выгодна для Грузии, претендующей на роль Восточного порта Европы.

В перспективе к региональному альянсу Грузии и Армении может примкнуть Иран. Внешнеполитическая линия ИРИ также проходит процедуру трансформации после президентских выборов, вырабатываются новые подходы к региональным отношениям. И в настоящий момент Армения для Ирана более привлекательный и выгодный партнер.

Азербайджано-турецкий альянс представляет для Ирана определенную опасность. Помимо учений на Каспийском море, недавно произошел дипломатический скандал из-за задержания иранских грузовиков азербайджанскими пограничниками на участке дороги Горис-Капан в Сюникской области Армении. В Тегеране опасаются, что «тюркский подъем» на Кавказе спровоцирует негативные процессы в населенных азербайджанцами северных провинциях страны. Поэтому кабинету президента Раиси важно сформировать адекватный ответ для сдерживания потенциальной угрозы со стороны Турции и Азербайджана.

В итоге инициированная премьер-министром Пашиняном «перезагрузка» региональной политики вполне жизнеспособная политическая программа. Конечно, она не приведет к радикальной трансформации политики на Кавказе, однако поможет Еревану выстроить прочные партнерские отношения как минимум с Грузией и Ираном, что в свою очередь окажет влияние на регион и политику в нем крупных игроков.

Иван Сидоров

Заглавное фото: Government of Georgia