Р. Кадыров проверил готовность религиозного центра «Хьаьжин беш» к открытию

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с муфтием Салахом-Хаджи Межиевым, посетил строительную площадку современного религиозного центра «Хьаьжин беш».

Объект расположен в одной из самых живописных частей села Ахмат-Юрт, на возвышенности, с которой открывается прекрасный вид. Глава ЧР осмотрел территорию и объекты, которые здесь находятся. В проект входит джума-мечеть имени великого Шейха Кунта-Хаджи Кишиева на 200 молящихся, медресе имени прапрадедушки Р. Кадырова Ильяса Беноевского. Для желающих изучать священный Коран оборудованы два раздельных класса по 30 мест для мальчиков и девочек.

Кроме того, в центре обустроены специальные места для проведения общественных мероприятий и религиозных обрядов – схода жителей села, зикра, мовлида. Также тут созданы условия для подготовки к погребальным мероприятиям – место для омовения и совершения намаза над усопшим.

На сегодняшний день здесь завершается благоустройство близлежащей территории, проведено озеленение, оборудована площадка для парковки автотранспорта. Также при центре постоянно будут находиться две ГАЗели – пассажирская и грузовая на случай надобности.
Центр выполнен в классическом чеченском стиле с террасой на верхних этажах.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики