Безопасность отечественного туризма – приоритетная задача правительства

В России создадут национальные стандарты в сфере безопасности туризма.
Соответствующее поручение Ростуризму дал зампред правительства РФ Д. Чернышенко.
– «Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», – сказал Дмитрий Николаевич.
Главная задача стандартов — сделать отдых внутри страны комфортным и минимизировать риски. Их выработают до конца текущего месяца. Наработки предлагается включить в программу национальной стандартизации на 2022 год.
В Чеченской Республике все меры безопасного отдыха строго соблюдаются. К примеру, в связи с эпидемиологической обстановкой рекомендации Росспотребнадзора мгновенно передают туробъектам. Последние их придерживаются и, естественно, соблюдают. Конечно, они оставляют отпечаток экономической составляющей, но об этом уже позаботился Глава региона Рамзан Кадыров.
Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев заявил, что вопросы безопасности туристов прорабатываются правительством региона в рамках межведомственного взаимодействия с силовыми и надзорными ведомствами, а также муниципалитетами.
В ЧР регулярно осуществляется мониторинг обследования и категорирования средств размещения. В отелях дополнительно усилены меры антитеррористической защищенности. Весь транспорт, привлекаемый для отдыха, проходит осмотр.
Кроме того, для обеспечения безопасности туристов на дорогах, маршруты движения организованных групп заранее согласовываются. На постоянной основе проводится мониторинг состояния транспортных средств. Вместе с турфирмами прорабатываются схемы посадки/высадки туристов и стоянки автобусов.