Где жить и как передвигаться по Чечне?

Если несколько лет назад Грозный мог предложить туристу только лишь гостиницы, среди которых — отель «Грозный-сити» (одна из самых дорогих гостиниц в городе), то сегодня выбор места для ночлега гораздо больше. Буквально два года назад в Грозном открылся первый хостел, на сегодняшний день их около десяти. И, скорее всего, их количество будет только увеличиваться.

В основном все хостелы и гостиницы находятся в центре Грозного, поскольку там сосредоточена вся жизнь города: деловая, культурная и досуговая, а также главные его достопримечательности. Здесь же располагаются и основные пути отправления в районы республики — автостанции.

Что касается цен, то у каждой гостиницы и хостела есть прайс-лист (как полагается). Но если вежливо и ненавязчиво уточнить о наличии номеров «подешевле» (в этом нет ничего страшного) или скидках для больших компаний (если вы путешествуете группой), то администратор наверняка скинет вам несколько сотен. Мелочь, а приятно.

Основной вид транспорта в Чечне — маршрутные такси. В Грозном действуют две автостанции: «Южная», больше известная как «Минутка», и «Беркат», расположенная в районе центрального рынка. С этих двух станций можно уехать в любой район республики.

Расписание и вообще время отправления — понятия, скажем так, очень зыбкие. Стоит выезжать пораньше, когда пассажиропоток высокий, иначе ждать полного заполнения маршрутки (обязательное условие для отправления) придется от получаса до пары часов.

Кроме того, необходимо учитывать и направление, в котором вы хотите уехать. Если, скажем, вам нужно в Шелковской или Наурский район, то уехать туда будет достаточно просто — транспорт отправляется каждые 15–20 минут. Другое дело — горные районы. В наиболее отдаленные из них маршрутка ходит раз в день. К примеру, в район Итум-Кали транспорт уходит в 9 утра. Назад возвращается только на следующий день.

Выход — такси. По деньгам это будет стоить как и общественный транспорт, но быстрее и комфортней. Однако, будьте внимательны. Как и все таксисты в мире, чеченские таксисты стремятся заработать на туристах, которые не знают, куда податься, и принимают первую попавшуюся помощь. Не спешите. Даже если вы путешествуете в одиночку, ищите тех таксистов, которые набирают группу пассажиров из четырех человек (количество посадочных мест в машине) и разбивают сумму на всех. В целом поездка по городу вам обойдется от 100 до 500 рублей. Поездка в районы — от 150 до 1500 рублей в зависимости от удаленности района.

Что касается городского транспорта, то маршрутки и автобусы функционируют в летнее время до 20:00–20:30 (в редких случаях), зимой — до 19:00–20:00. После — только такси, которое, впрочем, доступно в финансовом плане.

Добавить комментарий