В медицинских учреждениях Грозненского района пресечены нарушения порядка обращения лекарственных средств

Прокуратурой района в сельских участковых больницах и врачебных амбулаториях выявлены нарушения порядка хранения лекарственных средств.

В частности, в участковых больницах с. Алхан-Кала, ст. Первомайская и врачебных амбулаториях с. Виноградное, с. Комсомольское, с. Правобережное,
с. Пригородное помещения для хранения лекарственных средств не оборудованы кондиционерами, а также приборы для регистрации параметров воздуха (гигрометры) не подвергались поверке в установленном порядке.

Помещение врачебной амбулатории ст. Петропавловская, где хранятся лекарственные средства вовсе не оснащено прибором для регистрации параметров воздуха (гигрометром).

В участковой больнице с. Побединское и врачебных амбулаториях с. Кулары,
п. Долинский не поддерживается определенная температура и влажность воздуха, позволяющие обеспечить хранение лекарственных средств в соответствии с указанными на первичной и вторичной (потребительской) упаковке требованиями производителей лекарственных средств.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении ответственных лиц вышеуказанных учреждений возбуждено 10 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Одновременно в адрес главного врача государственного бюджетного учреждения «Грозненская центральная районная больница» внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокуратура Грозненского района

Закриев С.С.

Тагаев А.У.