Сведения об объекте недвижимости

Напоминаем нашим читателям о возможностях и формах выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости в виде выписки. По сложившейся практике в зависимости от того, сколько денег мы готовы заплатить за выписку, сколько времени готовы ее ждать, а также от целей дальнейшего использования такой выписки можно выделить как минимум четыре формы выписки из ЕГРН об объекте недвижимости.

  1. 1. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа:

— наличие живой (синей) печати;

— высокая стоимость (750 рублей для физ лиц, 2200 рублей для юр лиц);

— наибольший срок предоставления (5 и более дней);

— нечитаемые поэтажные планы;

— запрос через МФЦ.

  1. 2. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде электронного документа, полученная посредством доступа к ФГИС ЕГРН:

— запрос можно подать с любого устройства, которое имеет доступ к Интернету;

— наименьшая стоимость;

— наименьший срок предоставления (примерно в течение суток);

— удобна для использования при проведении кадастровых работ в отношении земельных участков и ОКС;

— без поэтажных планов;

— информационная система Росреестра часто не работает.

  1. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде электронного документа, полученная через личный кабинет на сайте Росреестра:

— запрос можно подать с любого устройства, которое имеет доступ к Интернету;

— средний срок предоставления (2-3 дня);

— удобна для использования при проведении кадастровых работ в отношении помещений и ОКС;

— содержит поэтажные планы;

— средняя стоимость (300 рублей для физ. лиц, 600 рублей для юр лиц);

  1. Любая из перечисленных выписок, запрошенная правообладателем объекта недвижимости или его представителем по нотариальной доверенности:

— наличие паспортных данных правообладателя объекта недвижимости в соответствующей графе.

Отметим, что размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утверждены Приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291.

Кроме выписок из ЕГРН об объекте недвижимости существует множество других выписок, например, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости и другие выписки, утвержденные приказами Минэкономразвития от 25.12.2015 № 975 и от 20.06.2016 № 378.

Также хотели бы отметить, что по результатам внесения каких-либо изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости выдается “сокращенная” выписка. Например, по результатам уточнения границ земельного участка выдается только лист раздела 1 “Сведения о характеристиках объекта недвижимости”, и лист раздела 3 “Описание местоположения земельного участка” (чертеж границ без координат характерных точек), а при регистрации ранее возникшего права — лист раздела 1 “Сведения о характеристиках объекта недвижимости” и лист раздела 2 “Сведения о зарегистрированных правах”.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике