Интервью для региональных СМИ

На вопросы отвечает заместитель директора Чеченского регионального филиала

АО «Россельхозбанк» Тычкова Ольга Васильевна

Тема: «Военная ипотека»

  1. Здравствуйте, Ольга Васильевна! Речь сегодня пойдет об ипотеке для военнослужащих, проходящих службу в Чеченской Республике. Какова максимальная сумма кредита для участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения (НИС)?

—    Максимальная сумма военной ипотеки до 2,7 млн руб. Для каждого клиента размер кредита определяется в зависимости от процентной ставки, размера накопительного взноса в год выдачи кредита, срока кредита и даты его выдачи.

  1. Какова процентная ставка?

—    Процентная ставка по военной ипотеке 9,2%.

  1. Какое жилье можно ли приобрести на заёмные средства Банка?

—         Военнослужащие – участники НИС могут взять ипотеку на покупку квартиры на первичном или вторичном рынке, а также на приобретение жилого дома с земельным участком.

  1. Сколько процентов составляет первоначальный взнос по ипотеке?

—     Не менее 10 % от стоимости приобретаемого объекта недвижимости.

  1. Есть ли возрастные ограничения по срокам военной ипотеки?

—     Возраст заемщика на момент предоставления кредита должен быть не менее 22 лет и не более 47/42 лет для военнослужащего мужского/женского пола, возврат кредита должен быть осуществлен до достижения 50/45 — лет для военнослужащего мужского/женского пола.

  1. Расскажите подробнее об условиях продукта «Рефинансирование ипотечных кредитов, предоставленных в рамках ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

—  Данным продуктом можно воспользоваться исключительно в целях полного погашения кредита ранее полученного по Основному договору в сторонней кредитной организации в рамках НИС на цели: приобретение квартиры или жилого дома с земельным участком (в том числе таунхауса или обособленной части жилого дома с земельным участком), также оплата цены договора участия в долевом строительстве.

Процентная ставка по данному продукту установлена в размере 9,1% годовых. Требования по возрасту, размеру максимальной суммы кредита такие же, как и по продукту «Военная ипотека».