Карантинный объект-Повилика Полевая

На территории Чеченской Республике распространен карантинный сорняк – повилика полевая. Это растение относится к особо опасному карантинному сорняку.

Паразитируя на культурных и сорных растениях (клевер, люцерна, вика, чечевица, крапива и др.), повилика вызывает у них нарушение обмена веществ, ослабляет и задерживает их рост и развитие, приводя к массовой гибели посевов. Сено, приготовленное из бобовых трав, где присутствует повилика, быстро загнивает и при поедании животными вызывает отравление.

Повилика полевая не имеет ни корней, ни листьев и представляет собой нитевидный сильно ветвящийся стебель желто-зеленого или кирпичного цвета. Стебли обвиваются вокруг растений-хозяев и прикрепляются к ним гаусториями. Семена не теряют всхожести, проходя через кишечный тракт животных, сохраняя жизнеспособность в течение 10 лет. Цветет в июле – августе. Повилика предпочитает территории с избыточным увлажнением. Семена повилики разносятся при помощи ветра, воды, птиц, животных и человека, при работе машин в поле и, особенно, при транспортировке семенного материала, засоренного повиликой.

Борьба с повиликой должна проводиться до начала цветения. Следует проводить систематическое обследование посевов сельскохозяйственных культур, сенокосов, обочин дорог, межей, пустырей в течение всего вегетационного периода. При выявлении очага следует немедленно скосить его, вывести за пределы поля и уничтожить методом сжигания. В хозяйствах, где она обнаружена в посевах сельскохозяйственных культур, рекомендуется соблюдать севооборот с чередованием культур, не поражаемых или слабо поражаемых повиликой (пшеница, рожь, подсолнечник и др.), и чистого пара. Обработку последнего следует начинать с осенней безотвальной вспашки, в дальнейшем проводить послойную обработку почвы. Эффективны и химические препараты, используемые на люцерне: Дефолт, Торнадо в дозе 0,6-0,8 л/га. На территории Чеченской Республике по состоянию на 2018 г. наложен карантин по карантинному объекту – повилика полевая на площади-1586 га.

Уважаемые руководители сельскохозяйственных предприятий, владельцы приусадебных участков! При обнаружении повилики полевой немедленно информируйте отдел фитосанитарного надзора качества зерна и семенного контроля, Управления Россельхознадзора по Чеченской Республике, тел./факс: (8712) 22-58-98.

М.Ж.Мечиев

Государственный инспектор

Управления  Федеральной  Службы «Россельхознадзор» по ЧР