Вступили в силу новые правила провоза цветов и фруктов в багаже

Управление Россельхознадзора по Чеченской Республике информирует о внесении изменения в правила государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

19 июля 2019 на официальном интернет-портале правовой информации  опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.2019 № 907 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2016 года № 792».

С 19 августа 2019 года пассажиры в багаже и ручной клади смогут ввезти в Россию не более 5 кг подкарантинной продукции (фруктов, овощей) при условии, что она не является семенами (семенным материалом), посадочным материалом или картофелем, а также цветы в количестве не более 3 букетов (собранные вместе срезанные цветы, бутоны, листья, травы и другие части растений без цветков или бутонов, свежие и (или) засушенные, в количестве не более 15 штук).

Ограничения установлены на ввоз подкарантинной продукции физическими лицами. То есть, для партий весом более 5 кг на границе потребуется сопроводительный документ — фитосанитарный сертификат. Обращаем внимание, что в случае отсутствия последнего, подкарантинная продукция подлежит возврату или уничтожению, за счет средств собственника подкарантинной продукции.

Новые правила распространяются на багаж и ручную кладь пассажиров всех видов транспорта (автомобилей, судов, пассажирских вагонов и самолетов), а также членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза. Новые правила распространяются и на почтовые отправления.