Чечня как исламский центр глобализации

Последний месяц лета оказался крайне насыщенным и ответственным для Чеченской Республики. С 21 по 23 августа проходили мероприятия, посвященные 68 годовщине со дня рождения первого президента Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, для участия в которых в Грозный прибыли многочисленные иностранные гости. Накануне этого важного события произошел спор с соседним Дагестаном об исторической роли имама Шамиля в кавказско-российских отношениях, который в очередной раз доказал, что в истории, как и в театре теней, важен угол падения света.

Тем не менее ничто не смогло омрачить общую торжественную атмосферу, воцарившуюся в Чечне. Всю неделю в Республике проходили религиозные мероприятия, конкурсы, конференции, обряды, богослужения. Было открыто несколько объектов социальной инфраструктуры[1]. 21-22 августа в Грозном прошел международный конкурс чтецов Корана, на который прибыли участники из 25 стран мира[2].

Интернационализм стал главной особенностью всей прошедшей праздничной недели. Для участия в многочисленных и разнообразных мероприятиях в Республику прибыло более 200 гостей из 43 стран мира, среди которых оказались иностранные богословы, министры, советники президентов, муфтии, руководители высших учебных заведений и представители средств массовой информации. Почтить память Ахмата Кадырова и посмотреть на его наследие прибыли делегации из Саудовской Аравии, Иордании, Азербайджана, Узбекистана, Турции, Марокко, Иордании, Ирака, Белоруссии и т.д.[3]

Безусловно центральным событием оказалось открытие в городе Шали в 30 км от Грозного крупнейшей в Европе мечети «Гордость мусульман». Этот шедевр исламской архитектуры, уже вставший в один ряд со святынями в Мекке и Медине, удалось воплотить только благодаря широкой международной кооперации, причем не только внутри исламского мира, но и с христианскими цивилизациями.

Занимающий территорию в 5 гектаров архитектурный комплекс в Шали, включающий 63-метровые минареты и 43-метровый главный купол, построен целиком из белого мрамора, добываемого на греческом острове Тасос. Весящая 3 тонны люстра, инкрустированная драгоценными камнями Swarovski, была изготовлена по особому заказу в Турции. Во внутреннем дворе мечети высажены цветы и деревья из Нидерландов и других европейских стран. Спроектировано это современное чудо света архитектором из Узбекистана Абдукахаром Турдиевым, который объединил в своем творении элементы мечетей Самарканда и Бухары в сочетании со стилистическими особенностями исламской и национальной чеченской архитектуры[4].

«Гордости мусульман» (а такое монументальное творение безусловно будет вызывать гордость и восторг и за пределами исламской уммы) было присвоено имя Пророка Мухаммада, человека к которому устремлены сердца всех мусульман, который вывел их из тьмы и направил на путь спасения, счастья и благодати и память о котором помогла и чеченскому народу преодолеть все выпавшие на его долю трудности[5].

23 августа в Шали также состоялось торжественное открытие школы хафизов, в которой смогут одновременно обучаться до 100 избравших путь откровения будущих хранителей Корана. Она была построена на земле, где когда-то находился дом одного из самых почитаемых святых – Кунта-Хаджи Кишиева. Здесь же прошла и церемония награждения победителей и призеров Международного конкурса чтецов Корана, в котором приняли участие исламские ученые и государственные деятели России, Саудовской Аравии, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Сирии, Азербайджана и других стран[6].

Президент России В. Путин направил лидеру Чечни Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу поздравление со столь важным для Республики событием. По словам президента РФ, Шалинская мечеть имени Пророка Мухаммада «призвана стать важным духовным, просветительским центром, источником продвижения истинных непреходящих ценностей ислама, средоточием религиозной и культурной жизни мусульман всего региона»[7].

Высоко оценили достижения Чечни на пути развития исламской культуры и цивилизации международные гости. Министр по делам религии Ирака Мохаммед Абдулатиф назвал Чечню образцовой исламской республикой, чей опыт по искоренению терроризма и экстремизма широко известен и востребован в исламском мире в целом и в Ираке в частности[8]. Представитель исламской общины скандинавских стран Хусейн Аль-Дауди. отметил, что открытие религиозных объектов в Чечне (школ, мечетей) вносит большой вклад в укрепление Ислама и мусульманской уммы[9].

Во время пребывания иностранных гостей в Чечне обсуждались не только вопросы религии, духовной жизни и культуры. Большинство делегаций провело прямые переговоры с руководством Чечни и, в частности, Рамзаном Кадыровым о политическом и экономическом взаимодействии. Достигнута договоренность об обмене опытом в области сельского хозяйства, образования, торговли и противодействия экстремизму с Саудовской Аравией[10]. Эмир Кувейта Абдуллах Маттук поблагодарил фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова за предоставляемую Сирии гуманитарную помощь и восстановление разрушенных гражданской войной мечетей[11].

Дальнейшие ключевые направления развития отношений чеченский лидер обсудил с председателем Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде и генеральным секретарём Организации исламского сотрудничества Юсефом Бен Ахмедом. Шейх-уль-ислам Кавказа Пашазаде пригласил Рамзана Ахматовича в Баку на Всемирный саммит религиозных лидеров[12]. С муфтием Беларуси Абу-Бекиром Шабановичем был произведен обмен мнениями относительно совместных белорусско-чеченских проектов, число которых с недавнего времени неуклонно растет[13].

Международные успехи Республики уходящего месяца не ограничиваются торжествами последней недели. Так, в Турции открылся чеченский туристический центр Visit Chechnya, цель которого заключается в информировании турецких граждан о рекреационных и исламских объектах Республики. После запуска прямого авиарейса из Стамбула количество прибывающих в Чечню туристов возросло на 72%, и новый информационный центр позволит кратно увеличить этот показатель. Договоренность об его открытии была достигнута в июне в ходе работы Петербургского международного экономического форума, а в ближайшее время еще два аналогичных центра заработают в Берлине и Берне[14].

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев заявил на этой неделе, что Чечня является крайне привлекательным направлением для исламского туризма. В Республике строится большое количество мечетей и другие важные для мусульман объекты, однако для того, чтобы поддерживать высокий интерес необходимо и дальше развивать предложение. В частности, для этих целей ведется строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи», который должен быть закончен к 2020 г.[15]

Высокие экономические показатели Чечни привлекают партнеров и из реального сектора. 22 августа состоялись переговоры между руководством компании «Теххолдинг» и председателем правительства Республики Муслимом Хучиевым о перспективах строительства в Чечне завода по сжижению природного газа. Его производственная мощность рассчитана на 250 тыс. тонн СПГ в год, а объем инвестиций составит порядка 10 млрд. рублей[16].

Пройдя восстановительный этап экономического развития, Чечня не сбавила темпов и продолжила рост. На наших глазах Республика трансформируется в важный узловой центр исламской цивилизации на Кавказе, который, как справедливо отметил муфтий Иордании, шейх Мухаммад Аль-Халайил, становится прочным мостом между христианской Россией и мусульманским миром. И востребованность этой роли Чечни в мире год от года лишь будет возрастать.

Иван Сидоров