В Грозном откроется выставка «250 лет российским бумажным деньгам»

11 ноября в Национальной библиотеке Чеченской Республики   им. А. Айдамирова откроется фотовыставка «250 лет российским бумажным деньгам». Грозненцы и гости столицы смогут узнать как на протяжении российской истории денежные знаки «менялись в лице», за счет чего неграмотные крестьяне могли безошибочно определять номинал купюры, как появление большого числа фальшивых банкнот послужило толчком к строительству знаменитого ГОЗНАКа.

Денежные знаки разного достоинства из собрания Музея Банка России будут представлены на 19 полотнах. Они отражают особенности изменения дизайна и способов изготовления банкнот в разные годы. В рамках выставки специалисты Отделения Банка России по Чеченской Республике расскажут, как менялись денежные стандарты от времени введения ассигнаций и вплоть до сегодняшнего дня.

«Выставка, посвященная 250-летию введения в обращение первых бумажных денежных знаков, уже была представлена в Грозном в День открытых дверей Банка России, который прошел 28 сентября. Экспозиция вызвала неподдельный интерес посетителей. Они смогли проследить историю банкнотного дизайна России, узнать, как экономическая и политическая жизнь страны находила отражение на оформлении банкнот», – прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением Банка России по Чеченской Республике.

Посетить экспозицию можно до 25 ноября 2019 года. Вход свободный.

Пресс служба

Отделения Национальный банка по Чеченской Республике
Южного главного управления
Центрального банка Российской Федерации