РОСРЕЕСТР ЗАВЕРШИЛ ПОДГОТОВКУ СВЕДЕНИЙ О РОССИЙСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ И РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНИЦАХ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ЕГРН

Росреестр обеспечил подготовку сведений о российско-финляндском участке государственной границы, расположенном в Ленинградской области, и российско-китайском участке государственной границы, расположенном в Амурской области и Приморском крае, с целью внесения этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В частности, ведомством было организовано выполнение на данных участках геодезических и картографических работ, а при обеспечении проверки прохождения российско-китайской государственной границы Росреестром были еще организованы гидрографические работы по определению середины главного фарватера на судоходных реках, по которым проходит государственная граница.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко:

— Информация о прохождении государственной границы на российско-финляндском и российско-китайском участках имеет особое значение для поддержания международной стабильности и безопасности, развития добрососедских отношений и сотрудничества. Она востребована отраслями экономики, в том числе при создании и обновлении топографических карт и атласов, а также при внесении в ЕГРН сведений о государственной границе в отношении кадастровых округов «Ленинградский», «Амурский» и «Приморский».

Итоговые документы проверки прохождения российско-финляндской и российско-китайской государственных границ для их подписания уполномоченными лицами соответствующих государств были также подготовлены Росреестром.

Проверка прохождения российско-финляндской государственной границы была завершена в 2017 году. Итоговые документы вступили в силу одновременно на территории Российской Федерации и Финляндской Республики в 2018 году. Проверка прохождения российско-китайской государственной границы в отношении Амурской области и Приморского края была завершена в 2016 году, а итоговые документы проверки прохождения вступили в силу в 2017 году.

Ранее сообщалось, что Росреестр передал в федеральный фонд пространственных данных копию материалов проверки прохождения государственной границы между Российской Федерацией и Королевством Норвегия.

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов