Субъекты Российской Федерации обязаны разрабатывать прогнозы баланса трудовых ресурсов

Федеральным законом от 18 июля 2019 года, вступающим в силу с 1 января 2020 года, внесены изменения в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Поправками прогнозы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на долгосрочный и среднесрочный периоды дополнены новым разделом, содержащим прогноз баланса трудовых ресурсов региона, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности. В императивной форме определено, что прогноз баланса трудовых ресурсов субъекта Российской Федерации разрабатывается органами государственной власти региона в порядке, определяемом высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Закреплена обязанность опубликования указанных прогнозов на официальном сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В целях своевременной реализации вышеназванных положений прокуратурой республики направлены предложения в порядке статьи 9 Федерального закона  «О прокуратуре Российской Федерации» в органы государственной власти региона о разработке соответствующих правовых актов.