По иску прокуратуры Чечни суд обязал устранить нарушения законодательства об электроэнергетике

Прокуратурой Грозненского района Чеченской Республики выявлены нарушения неисполнения должностными лицами АО «Чеченэнерго» требований законодательства об электроэнергетике в части нормативного обеспечения электроэнергией села Чечен-Аул Грозненского муниципального района ЧР.

Установлено, что жители названного села состоят в договорных отношениях с указанным Обществом, в которых последние обязуются предоставлять электроэнергию надлежащего качества.

Однако, проведенная проверка показала, что электроэнергия подается ненадлежащего качества.

Неисполнение требований законодательства об электроэнергетике может создать повышенный уровень риска возникновения негативных последствий, связанных с возникновением пожара, в результате которого может причинен непоправимый вред жизни и здоровью граждан.

В связи с этим прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением в интересах жителей указанного села, в котором потребовала устранения нарушений закона.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал ответчика обеспечить поставку электроэнергию в соответствии со стандартами и нормативами о техническом регулировании и ГОСТу и произвести модернизацию или замену ветхих электрических сетей не отвечающим требованиям законодательства об электроэнергетике.

Судебное решение вступило в законную силу и обращено к исполнению.

Прокуратура Грозненского

Байтаева М.С.

Гайрбеков И.З.