Житель района осужден за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, а также культивирование растений, содержащих наркотические средства

Помощником прокурора Грозненского района Тимерханом Хажуевым поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алхазура К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

В суде установлено, что Алхазур К., ранее судимый по ч. 1 ст. 231 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, примерно в июле 2019 года по месту своего жительства незаконно культивировал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, осуществляя за ними постоянный уход с целью доведения их до стадии созревания и последующего личного употребления.

В июле 2019 года в Грозненском районе на приусадебном участке своего домовладения Алхазур К. с кустов культивируемых им растений конопли нарвал верхушечные части листьев и соцветий, то есть незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 109,7 граммов, которое хранил по месту своего жительства.

В ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно­розыскных мероприятий в Грозненском районе названное наркотическое средство обнаружено у Алхазура К. и изъято.

В соответствии с позицией участвующего прокурора Грозненский районный суд признал Алхазура К. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Хажуев Т.Р.