Р. Кадыров поздравил литераторов с Днем писателя

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил писателей с их профессиональным праздником.

«Могу уверенно сказать, что писатель – совесть народа, его достояние и гордость. Именно благодаря творчеству Александра Пушкина, Льва Толстого, Михаила Лермонтова мир узнал не только великие сокровища русской культуры, величие русского народа, но и открыл для себя Кавказ и населяющие его народы. Чеченская литература дала нам таких корифеев, как Магомед Мамакаев, Абузар Айдамиров, Арби Мамакаев, Ахмад Сулейманов и других. Их произведения рассказывают правду о прошлом и настоящем чеченского народа, его горестях и радостях, огромной силе духа наших предков и жажде свободы. Благодаря шедеврам, ставшим классикой чеченской литературы, мы узнали те страницы нашей истории, которые старательно замалчивались властями в недавнем прошлом», — написал Р. Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

Глава ЧР напомнил, что сегодня романы лауреата Государственной премии России и ордена Кадырова, председателя Союза писателей ЧР Канты Ибрагимова переведены на китайский, вьетнамский, турецкий, арабский, испанский и другие языки мира.

«Ежегодно в ЧР на чеченском языке издается больше книг, чем за годы советской власти», — отметил Р. Кадыров.

По его словам, «Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров поддерживал творческую интеллигенцию, несмотря на сложный период времени».

«Я от всего сердца поздравляю с праздником председателя Союза писателей ЧР Канту Ибрагимова и всех поэтов и прозаиков! Желаю всем писателям находиться в гуще народа и приносить им пользу своим творчеством!», — подчеркнул Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики