Организации выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации

При мониторинге сведений, размещенной в карантинных донесениях программы ФГИС «Аргус-Фито», Управлением Россельхознадзора установлен  факт оформление карантинного сертификата с целью ввоза на территорию Чеченской Республике подкарантинной продукции: семена овса для посева в количестве 3тонн, получателем которой указано ООО «ЗАКАН» Чеченская Республика, г. Грозный, Ачхой-Мартановский район,                     с. Закан-Юрт из карантинных фитосанитарных зон.

В связи с отсутствием информации об извещении о доставке подкарантинной продукции в ФГИС «Аргус-Фито» Управлением с целью предупреждения и пресечения нарушений обязательных требований нормативно-правовых актов России в области карантина растений, в адрес получателя подкарантинной продукции указанного в карантинном сертификате выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства.

Справочно:

В автоматизированной системе ФГИС «Аргус-Фито» с 2018 года действует подсистема «Электронный карантинный сертификат», которая  предоставляет возможность оформления гражданами и хозяйствующими субъектами извещений о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов в электронной форме.

Извещения автоматически создаются на основании выданных карантинных сертификатов, что в свою очередь позволяет собственнику подкарантинной продукции или уполномоченному им лицу выполнить требования Федерального закона «О карантине растений», касающиеся обязанности осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки.

Подробную информацию о порядке регистрации в системе «Аргус-Фито» можно получить в отделе фитосанитарного надзора, качества зерна и семенного контроля:8 (8712) 22-55-69.