АКЦИЯ «АВТОГРАФ ПОБЕДЫ ПРОХОДИТ В ГРОЗНЕНСКОМ СОЕДИНЕНИИ РОСГВАРДИИ

В рамках всероссийской ведомственной акции санитарный инструктор отдельного инженерно-саперного батальона грозненского соединения Росгвардии старший сержант Камран Мирзабеков поделился фактами биографии своего деда-фронтовика Файзуллы Султанова.

Файзулла Агабекович родился в селе Марага Табасаранского района Дагестанской АССР. В октябре 1941 года, в возрасте 17 лет, добровольцем ушел на фронт. Служил в 345-й стрелковой дивизии 44-й армии Закавказского фронта, в должности командира отделения. Сражался в боях с немецкими захватчиками при обороне Черноморского побережья, участвовал в Крымской оборонительной операции, обороне Севастополя. В августе 1943 года, получив два осколочных ранения бедра, попал в госпиталь. После лечения был направлен в 589-й стрелковый полк 216-й стрелковой дивизии 51-й армии Южного фронта. Принимал участие в обороне города Баку, сражался в боях за Сталинград.

«Нам была поставлена задача любой ценой удержать в своих руках Сталинград и не допустить немцев к Волге. Бои шли за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Всё вокруг горело: дома, заводы, земля горела, металл плавился, а люди стояли насмерть! Все вместе мы выстояли и не отдали врагу город!» — вспоминал фронтовик.

За боевые заслуги гвардии сержант Файзулла Султанов был удостоен ордена Отечественной войны – I, II и III степени, медалей «За отвагу», «За победу над Германией в ВОВ» и других наград.

После окончания войны Файзулла Султанов остался служить в рядах Советской армии, в феврале 1947 года демобилизовался и вернулся в родное село Марага.Позже переехал с семьей в село Нигди Дербентского района, где работал в местном колхозе заведующим фермой, бригадиром. В 1974 году, после окончания Дербентского сельскохозяйственного техникума, устроился в Дербентский Мехлесхоз на должность лесника, с которой в последующем и ушел на заслуженный отдых. В 1986 году за добросовестный многолетний труд Файзулле Султанову было присвоено почетное звание «Ветеран труда».

Фронтовика не стало в 2000 году.

«Весь наш род гордится дедом и бережно хранит память о нем! Благодаря нашим ветеранам сегодня мы живем под мирным небом. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах», — сказал старший сержант Камран Мирзабеков.