О перспективах нового политического диалога по Ливии

TRIPOLI, March 4, 2013 Members of the Libyan army secure near the Mellitah Oil Complex, some 90 KM west of Tripoli, Libya, March 4, 2013. The Chief of General Staff of the Libyan Army Maj. Gen.Yousef al-Mangoush announced Monday that the Libyan Army has reached an agreement to guard and secure Mellitah Oil Complex, some 90 KM west of Tripoli. (Credit Image: ZUMAPRESS.com/Global Look Press)

В понедельник 18 мая ливийское Правительство национального согласия одержало крупную победу над силами Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. Войска ПНС захватили подконтрольную ЛНА авиационную базу Аль-Ватия и таким образом ликвидировали важный плацдарм наступления на Триполи.

Потеря авиабазы Аль-Ватия стала результатом начавшегося еще в апреле контрнаступления сил ПНС под кодовым именем «Мирная буря» (Peaceful storm). В ходе операции Триполи восстановил контроль над западным побережьем страны вплоть до границы с Тунисом, где находится ряд ключевых опорных пунктов и транспортных артерий. Благодаря этой тактической победе войска ПНС устранили угрозу континентальной блокады столицы.

Апрельские бои повлияли на ход политического процесса в Ливии. Хафтар денонсировал Схиратское соглашение, считавшееся с момента подписания в 2015 г. отправной точкой для урегулирования конфликта, вышел из подчинения заседающего в Тобруке парламента и объявил себя правителем Ливии. Правительство Сараджа ответило на это отказом от перемирия с мятежным генералом и усилило его критику как военного преступника, фактически исключив любую возможность переговоров.

Сам глава ПНС Фаиз Сарадж так прокомментировал последние события: «Сегодняшняя победа не знаменует собой окончание войны. Скорее, она приближает нас к великому дню победы, к освобождению всех городов и регионов и уничтожению проекта господства Хафтара».

Хотя некоторые эксперты высказывают мнение, что поражение Хафтара не влияет на стратегический расклад внутри Ливии, баланс сил в ливийском конфликте заметно изменился. С потерей авиабазы Аль-Ватия армия Хафтара лишилась системы авиационной поддержки и снабжения. Устранив угрозу с запада, силы ПНС и поддерживающие его группировки могут сосредоточиться на южном направлении, где остается последний плацдарм наступления армии Хафтара на Триполи – город Тархуна. После его освобождения ведущееся с апреля 2019 г. наступление ЛНА на столицу будет окончательно сорвано.

Военные успехи ПНС в немалой степени обуславливает щедрая военно-политическая поддержка со стороны Турции. В ноябре 2019 г., в самый разгар наступления Хафтара на Триполи, Сарадж заключил с турецким президентом Эрдоганом соглашения о военном сотрудничестве и демаркации морских секторов в Восточном Средиземноморье. Документы были раскритикованы странами, имеющими свои интересы в регионе, поскольку фактически закрепили юридическое право на восточную часть Средиземного моря и его экономические ресурсы за Турцией и Ливией.

Несмотря на критику и угрозы, последние полгода Анкара исполняет союзнические обязательства перед Триполи, причем более последовательно, чем союзники Хафтара (ОАЭ, Египет, Франция, Греция, Кипр и Россия). В результате турецкого вмешательства ЛНА лишилась практически всех своих преимуществ.

Во-первых, турецкие системы ПВО и военные дроны ликвидировали господство Хафтара в воздухе, что в условиях ливийской географии означает утрату стратегической инициативы в целом. Во-вторых, специалисты турецкого генштаба и спецслужб оказали мощнейшую интеллектуальную и тактическую поддержку армии ПНС, что позволило им развернуть столь успешное контрнаступление. Наконец, в-третьих, турецкие военные корабли и вооруженные контингенты (вместе с наемническими силами) стали существенным дополнением к силам ПНС. Хафтар был вынужден действовать более сдержанно, что послужило причиной затягивания наступления на Триполи, обернувшегося в итоге для него поражением.

В очередной раз Турция одержала неоспоримую геополитическую победу в Ливии. Ее соперники в регионе практически бессильны в юридическом плане, поскольку Анкара на основе межправительственного соглашения поддерживает выбранное при поддержке ООН правительство в конфликте с силами мятежной армии, объявившей о выходе из-под контроля парламента. Как отмечено в статье Европейского совета по международным отношениям, Ливия теперь турецкая, однако при этом у турецкого влияния также имеются пределы.

Хафтар все еще обладает существенной военно-политической силой. Его армия достаточно многочисленна и имеет много союзников в мире. Авторитет Хафтара по-прежнему высок среди местных кланов, а кроме того он продолжает контролировать нефтяные месторождения на Востоке страны, что делает его не только выгодным политическим, но и экономическим союзником. Участие Турции в ливийском конфликте на стороне ПНА делает его победы менее легитимными в глазах международного сообщества, поскольку воспринимаются через призму большой политики в Восточном Средиземноморье.

Как ни парадоксально, уравнивание двух сторон ливийского гражданского конфликта в военном отношении снижает вероятность дальнейшей военной эскалации. Продолжение боев при условии, что союзники Хафтара также активизируют поддержку своего прокси, приведет к дополнительным экономическим и политическим потерям, что в контексте спровоцированного пандемией кризиса является нежелательным сценарием.

Первой реакцией международного сообщества на победу ПНС под Аль-Ватия, как ни странно, был призыв к деэскалации и политическим переговорам. Это в телефонном разговоре обсудили президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон, а также министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чувашоглу.

В свете произошедших в мировой политике и в самой Ливии перемен новый дипломатический раунд может пройти при совершенно иных параметрах. Крайне вероятным сценарием становится подключение к политическому урегулированию заседающей в Тобруке Палаты представителей – де-юре второго центра власти в Ливии, которому до недавнего времени подчинялся Хафтар.

В конце апреля глава тобрукского парламента Агила Салех предложил учредить специальный Президентский совет, в который войдут представители обеих частей Ливии для формирования единых органов власти. Поскольку эта инициатива получила одобрение ряда связанных с урегулированием конфликта стран, не исключено, что дальнейшие переговоры по Ливии будут происходить между Сараджем и Салехом без участия Хафтара.

Подобный политический расклад вернет процесс внутриливийского примирения в юридическое русло и имеет довольны высокие шансы на успех при должной поддержке международного сообщества. Однако в таком случае существенно возрастает угроза маргинализации армии Хафтара и возникновения в Ливии очага нестабильности аналогичного Сирийскому или Иракскому.

Иван Сидоров