Брифинг «Встреча с великими писателями»

15 апреля 2021 года в модельной библиотеке г. Грозный, созданной в рамках нацпроекта «Культура» прошел брифинг — встреча с великими русскими и чеченскими писателями.
В мероприятии приняли участие артисты чеченского театра им. Х. Нурадилова в роли Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, А.А. Айдамирова, А.П. Чехова,  С.Т. Аксаков, И.А. Бунин, ГН.В. Гоголь, Ф М. Достоевский.
Юные читатели — учащиеся СОШ №18, 7 и 41 гимназии посетили выставку писателей с книгами, фотографиями и различными публикациями, повествующими о жизни и творчестве писателей.
«Главный замысел нашего мероприятия, чтобы артисты своим внешним видом походили на писателей и отвечали на вопросы участников брифинга», — сообщили организаторы мероприятия.
Дети задавали вопросы, а заранее подготовленные к встрече артисты рассказывали об интересных фактах своей жизни.
«Передо мной сидел в копии великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин и мне стало интересно почему он пошел на дуэль с Жоржем де Геккерном (Дантесом).  Он рассказал, что дуэль состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи, в результате которой он был смертельно ранен и через два дня умер. Я сказала, что если бы он не пошел на этот бессмысленный поступок, он бы мог подарить нам еще множество своих великих творений», — отметила участница брифинга. На что Пушкин ответил, что «свое наследие он передал молодому поколению, что его мысли живут в сердцах будущего».
Встреча завершилась чтением стихов и фотосессией с писателями. В брифинге приняло участие 65 человек.

 

ШАХГИРЕЕВА АЭЛИТА

Министерство культуры Чеченской Республики